Детские травмы: Как события из прошлого управляют нами в настоящем?

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Никто не защищён от моментов, которые оставляют след в нашей психике на всю жизнь. Это связано с тем, что травматическое событие не является таковым само по себе — это наша психика определяет, травмирует оно нас или нет. В этой статье поговорим про детские травмы во взрослой жизни и о том, как детские травмы влияют на взрослую жизнь.

Что такое травма?

Как мы уже сказали ранее, травматическим событием может стать всё угодно. Каждый человек уникален с точки зрения психологии, а значит — одно и то же событие воспринимается людьми по-разному. Например, Густав Юнг рассказывал о девушке, которая прошла войну и вернулась полностью спокойной и жизнерадостной. Но позже, когда она встретила лошадей на улице, — она испугалась и случился невроз. Кажется, что война гораздо страшнее, чем лошади, но на самом деле степень страха определяем мы сами.

Как травма растёт вместе с нами?

Есть две стороны в психологии: бессознательное и сознательное — одно без другого существовать не может. Любая травматическая ситуация запоминается нами, а потом откладывается вглубь нашей личности — в бессознательное. Вы можете считать, что вы не боитесь лошадей, ведь никаких ситуаций в детстве не было. Но на самом деле вы осознанно забыли о травме, а вот ваше подсознательное помнит всё.

Вернёмся к примеру Юнга: Девушка получила невроз после встречи с лошадьми, потому что в детстве она попала в аварию во время поездки верхом — эта травма связалась с образом лошади. Примечательно, что это событие девушка не могла вспомнить долгое время — понадобилось несколько месяцев работы с психологом, чтобы достать этот материал из бессознательного и «вспомнить его».

Влияние прошлого на настоящее

Теперь вы знаете, что травма тянется за нами всю жизнь до момента, пока мы не вспомним её и не проработаем. К каким последствиям приводят психологические проблемы из детства, которые остаются в бессознательном?

  1. Эмоциональные проблемы: Травмы влияют на развитие депрессии, тревожного расстройства, повышают уязвимость к стрессу и создают трудности в управлении эмоциями.
  2. Отношения: Травмы могут повлиять на отношение к другим людям и доверие к ним. А это сказывается на появлении друзей и партнёров в вашей жизни.
  3. Физическое здоровье: Учёные доказали, что наличие психической травмы прямо влияет на нашу физиологию —  у детей с травмами чаще развиваются сердечно-сосудистые заболевания, диабет и другие болезни.

Как решить травму?

Решить детскую травму — не так просто, как кажется. Представьте, какие крепкие корни она пустила за всё то время, что она находилась в бессознательном. Мы настоятельно рекомендуем обращаться к квалифицированным психологам и ориентироваться на аналитическую школу психологии.

Также, рекомендуем изучить наш курс «Негативные установки» — он создан на базе исследований института психологии РАН и состоит из 12 уроков и 15 практических заданий.

Читать далее