Зеркальные нейроны: ваша сила и слабость

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Наверняка вы хоть раз на перекрёстке срывались с места на красный свет, потому что кто-то пошёл. И виной тому не «стадный инстинкт», а сила зеркальных нейронов.

Что это такое

С древних времен люди умеют предсказывать и распознавать опасность. Это инстинкт выживания нашего мозга. Язык тела и выражение лица работают лучше и точней слов. Зеркальные нейроны позволяют нам определять эмоции и настроение других людей и предсказывать их поведение.

Но гораздо полезней то, что они помогают нам обучаться через зрение, слух или осязание, даже если мы в этот момент ничего не делаем. Так даже макака может понять, как раскалывать орехи, если просто будет внимательно наблюдать, как вы это делаете.

Через зеркальные нейроны можно обучиться:

  • движению — способу выполнять что-либо;
  • состоянию — сочувствию и сопереживанию.

Это две разных системы, которые находятся в разных участках мозга:

  • в лобных долях — двигательные зеркальные нейроны;
  • в височной коре и миндалине — эмпатические зеркальные нейроны.

И в целом каждая имеет целесообразный смысл. Например, стая переживает одну и ту же эмоцию — срывается и летит, сбивая хищника с толку. Так проявляется синхронность переживаний и действия.

Значение отзеркаливания

Зеркальные нейроны помогают нам ускорять обучение, не набивать свои шишки, а получить готовый ответ, как нужно делать. Одновременно это и усложняет навыки.

Но отзеркаливание —  всё-таки биологический механизм, а, значит, его не всегда легко контролировать. Если вы высунете язык, новорождённый сделает то же самое, хоть и не будет понимать смысл своего действия. Или же можно легко сморщиться от одного описания порезов своего друга, как будто это происходит и с вами.

Зеркальные нейроны:

  • помогают устанавливать эмоциональные контакты;
  • располагать к себе и убеждать;
  • совершать альтруистичные поступки;
  • не выгореть на работе (большая польза для учителей и врачей).

Скрытые опасности

Но мозг может заблуждаться. Например, если вас избивают или предают люди с рыжей бородой, вы автоматически воспринимаете любого человека с читающейся бородой как угрозу в будущем. Это могут быть совершенно добрые люди, не собирающиеся причинять вам боль. Однако вы этого не узнаете. Если вы ожидаете или опасаетесь, что кто-то отвергнет вас, ваше поведение изменится таким образом, что это побудит других поступить именно так. В итоге и получаем удовлетворительно-горькое: «Я так и знал».

И одновременно механизм отзеркаливания может стать мишенью манипулятора. Известный актёр рекламирует дезодорант. Вы, может, и не побежите, сверкая пятками, в ближайший универмаг, но точно свяжете эти два образа. Когда вам нравится кто-то, вы подсознательно начинаете перенимать отдельные его привычки. Например, носить то же самое, заниматься таким же спортом или бывать в тех же местах. И это «такое же» не всегда полезно и нужно.

Как лучше использовать

Если мы способны копировать окружающих, есть смысл задуматься над тем, с кем вы больше проводите время:

  • окружайте себя людьми, которые преуспели или стремятся чего-то достичь, пробуйте на себе их привычки;
  • улыбайтесь, и мир улыбнётся в ответ;
  • будьте оптимистом: ожидайте от людей хорошее, это может изменить их поведение.

Зеркальные нейроны помогают предугадывать. Они сохраняют важную информацию для выживания, но она не всегда может быть верной. Чтобы полагаться на силу своих зеркальных нейронов, развивайте эмоциональный интеллект. Вы сойдёте с рельсов прошлого и станете более внимательны к своим чувствам и чувствам окружающих здесь и сейчас.

Читать далее