Как научить мозг отдыхать и запоминать

Ученые-нейробиологи досконально изучают работу мозга и на основе своих исследований сформулировали рекомендации, которые помогут сделать процесс обучения более эффективным. В первую очередь это советы для учителей и преподавателей, но любой взрослый человек, занимающийся саморазвитием, извлечет из них подсказки и для себя.


Мотивация

  1. Замотивированность учиться и работать гораздо выше, если человеку интересен материал и он понимает, для чего его познавать. Также должна быть определенная свобода выбора и поле для формирования самостоятельных решений. Вот почему необходимо давать ученикам возможность выбирать литературу и формат заданий. При этом, подсчитали ученые, опций для выбора должно быть от 3 до 5 — это оптимальное число.
  2. Наравне с правильной мотивацией потенциал учащихся отлично раскрывает работа в поле их развития. То есть людям нужно объяснить, что они сами ответственны за планирование и выполнение заданий. Обратная связь при этом формирует мышление роста, которое напоминает о достигнутых успехах и помогает справляться с возникающими трудности.
  3. Если ученик хорошо осмыслил изучаемую информацию, это повышает его концентрацию, помогает лучше запоминать данные и находить смысл в том, что он изучает. Нужно давать ученикам время и возможность для нахождения связей между преподаваемым материалом, их обычной жизнью и всем миром. Увидев, как информация связана с их окружением и интересами, учащиеся получат базу для более тщательного ее постижения.

Можно задавать каверзные вопросы, которые требуют от учеников выстраивания связей между уже имеющимися и новыми знаниями. Полезно создавать проекты, где приходится взаимодействовать с реальными задачами, — например, браться за темы, которые могут решить существующую проблему города, района или учебного заведения.

Образовательная среда

  1. Эффективность обучения тем выше, чем лучше питание, сон и физическая активность человека. Конечно, преподаватели не могут уследить за жизнью подопечных, да еще в режиме 24/7, но зато в состоянии обеспечить им достойную активность на переменах.
  2. На качество запоминания и анализа информации влияет все — пространство, температура и освещение. Имея возможность самостоятельно выбирать себе рабочее место, человек несет большую ответственность за результативность своей учебной деятельности. Идеально, если в образовательном поле применяется легкая мебель-трансформеры или парты с колесиками — это поможет более гармоничному обучению.

При недостатке естественного освещения могут помочь лампы с синим спектром — они улучшают когнитивные показатели учащихся. Важны и комнатные растения в помещении — они тоже меняют учебную атмосферу к лучшему.

Память

  1. Исследовательская активность помогает лучше осознавать информацию и применять ее в жизни. Если ученики выполняют нестандартные задания, у них формируются яркие ассоциации — это активизирует запоминаемость.

Хороший пример — тестирование на основе несложных викторин, квестов. Ища ответы, мозг выуживает данные из долговременной памяти — это подпитывает весь процесс обучения. Главное — не делать тесты лишь средством проверки, «срезом». Их целью должно быть повторение и закрепление, а не оценка остаточных знаний. Лучше даже просить учеников самих придумать вопросы.

  1. В обучении должны быть перерывы. Это можно и нужно применять в инструментарии. Так, очень полезны разного рода карточки: пусть ученики придумывают свой дизайн, используя образы, близкие конкретно им. Так они смогут проверить себя и определить, над чем еще нужно потрудиться.

Сотрудничество

  1. Люди обучаются куда лучше, если чувствуют безопасность и связку с другими. Ощущение плеча помогает слушать других и искать компромиссы. Учителю стоит предложить ученикам разбиться на группы и закрепить за собой строго определенную роль — так каждый получит зону собственной ответственности.
  2. Взаимодействие с другими участниками образовательного процесса подключает работу «социального мозга». Совместная работа над единой целью мотивирует дискутировать, делиться своими соображениями, анализировать, мыслить.
  3. Обучение других. Образовательный процесс приносит максимальную пользу тому, кто его организует, то есть учит. Важно дать каждому ученику на время стать учителем, примерить на себя эту роль, а затем поделиться друг с другом полученным опытом.

Самое главное

Чтобы процесс обучения был наиболее плодотворным, необходимо хорошо понимать, когда ваш мозг отдыхает, а когда трудится. Также важно давать ему своевременную разгрузку или даже перезагрузку. Отличный практический инструментарий для этого собран в курсе Викиум «Детоксикация мозга». Эти знания и навыки необходимы всем, кто занят интеллектуальным трудом, устал от мыслей-скакунов, ловит себя на шаблонном мышлении, то есть, по сути, всем без исключения современным людям.

Читать далее