Диаграмма Исикавы

В жизни каждого человека ежедневно происходит множество событий, и не всегда они являются положительными. Определить, из-за чего появилась конкретная проблема, не всегда удается. Кроме того, появиться она может вследствие того, что тщательно скрыто от наших глаз. Чтобы понять основные причины появления проблемы, рекомендуют использовать диаграммы Исикавы.

Для чего используется причинно-следственная диаграмма?

Данная диаграмма используется для того, чтобы максимально качественно измерить производственные процессы, дать оценку качеству и провести контроль. Диаграмма Исикавы входит в семерку инструментов, направленных на контроль качества.

Диаграмма представлена в виде графика, при помощи которого проводятся исследования и определяются связи, повлекшие ту или иную проблему. Обычно ее используют для разработки новой продукции, выявляя факторы, которые влияют на качество, а также последствия с возможностью их корректировки. Построить диаграмму Исикавы может каждый. Пример вы можете увидеть ниже.

Этапы работы

При работе с диаграммой нужно пройти несколько этапов:

  • определить все причины, которые тем или иным образом могут повлиять на результат;
  • разделить все причины на причинно-следственные и смысловые;
  • дать оценку факторам и причинам;
  • проанализировать полученный результат;
  • выявить и вычеркнуть те факторы, перед которыми вы бессильны;
  • убрать малозначимые факторы.

Для того чтобы обозначить все необходимые факторы и причины, рекомендуется воспользоваться методом мозгового штурма. Благодаря ему вы сможете указать максимальное количество необходимой информации. Чаще всего создается диаграмма на доске или листе бумаги, после чего выполняется полный анализ. Заполнение графика должно происходить до тех пор, пока вы не выявите все причинно-следственные связи.

Особенности построения

При построении следует учитывать такие рекомендации:

  1. Прежде чем приступить к построению графика, четко определите проблему. Если в этой работе принимают участие 2 и более человек, сразу необходимо прийти к единому мнению.
  2. Для лучшего восприятия информации проблему надо обозначить справа на листе бумаги, а саму диаграмму выстраивать в другой части.
  3. Прорисуйте рыбий хребет, а от него стрелками, в виде больших костей, прорисуйте основные проблемы.
  4. Средними костями являются второстепенные причины, они соединяются с большими посредством стрелок.
  5. Мелкие кости определяют наименее значимые причины возникшей проблемы. Если их нет, место просто остается пустым.
  6. Поиск основной причины заключается в уточнении всех деталей, даже кажущихся на первый взгляд незначительными.
  7. Основной задачей является полноценное внесение информации в диаграмме.
  8. Выявляя новые факторы, вы должны понимать, почему так произошло, именно это и приведет к основополагающей причине.

Применяя подобный метод, вы сможете наилучшим образом понять основную причину, которая повлияла на ту или иную ситуацию. Строя такую причинно-следственную цепочку, вы можете разобраться в мельчайших деталях, добившись необходимой цели.

Диаграмма Исикавы имеет ряд преимуществ:

  • обеспечивает раскрытие творческого потенциала;
  • позволяет найти основную причину проблемы;
  • дает возможность рассмотреть второстепенные причины;
  • использовать такую диаграмму несложно.

Диаграмма имеет и незначительные недостатки, так как правильность ее заполнения в обратном направлении никак нельзя проверить. Также после завершения составления графика схема может оказаться достаточно сложной и не обладать четкой структурой. Отсюда следует вывод, что находясь в поиске причин возникших проблем, надо использовать не только диаграмму Исикавы, но также применять и другие инструменты. Чтобы четко определять причинно-следственные связи, стоит развивать логическое мышление. У нас для этого есть специальный курс для развития логики — «Мышление Шерлока».

Читать далее