Что такое «съесть лягушку» в тайм-менеджменте?

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

«Съесть лягушку» — весьма странное выражение, которое может вызвать у некоторых людей ступор. На самом же деле оно подразумевает два простых, но при этом эффективных метода, которые применяются для управления временем. Многие предпочитают начинать работать с самого утра, пока голова еще не забита проблемами и делами. В таком случае, как правило, все идет по плану, и человек успевает выполнить максимальное количество задач без потери качества.

Что это такое?

В тайм-менеджменте данное выражение имеет два разных варианта одной концепции. В первом случае говорится о том, что выполнять самые сложные и важные дела нужно утром. В это время суток человек максимально активен, свеж и может легко сосредоточиться на поставленных задачах. После этого уже можно выделить время на выполнение более простой работы.

Во втором случае отмечается, что с утра стоит заняться основными делами, даже если они будут легкими. Это позволит максимально приблизиться к поставленным целям, которые отличаются у каждого человека, ощутить удовлетворение от выполненной работы.

Каждый вариант имеет свои преимущества и недостатки. Выбирать что-то определенное стоит с учетом тех обстоятельств, которые сложились. На первый взгляд все звучит довольно просто, но не стоит забывать о наличии определенных подводных камней.

Как отыскать лягушку?

Необходимо установить, что именно является на данный момент самым важным и требует незамедлительного выполнения. В некоторых ситуациях сделать это просто. Если присутствуют какие-то определенные сроки сдачи проекта, то приоритеты быстро устанавливаются. Когда нет времени, и сдать нужно все быстро, то появляются силы и работа движется максимально быстро. Также влиять может и эмоциональное состояние. Когда дело не просто важное, но еще и позволяет получить положительные эмоции от выполнения, то делается оно с большим удовольствием и скоростью.

Иногда правильно расставить приоритеты бывает крайне проблематично. Чаще всего подобное наблюдается, когда человек имеет слишком много рабочих обязанностей или ставит перед собой сразу несколько целей. В таком случае полезными будут специальные техники, характерные для тайм-менеджмента.

Матрица Эйзенхауэра считается самой распространенной, и она подразумевает разделение задач на несколько групп:

  • Нужно выполнить срочно и максимально быстро.
  • Выполнять можно не очень срочно, но задача важная.
  • Дело не особо важное, но выполнить нужно быстро.
  • Дело не требует срочного выполнения и не имеет особой важности.

Не стоит забывать о важном правиле двух минут, которое поможет решить многие проблемы. Оно предполагает выполнение дел сразу же, если они занимают всего несколько минут. Это помогает сократить время, силы и список задач. Когда незначительные дела откладываются на потом, они будут отвлекать от приоритетных задач и требовать намного больше усилий, чем потратилось бы изначально.

Необходимо научиться правильно управлять своим временем и это позволит достичь намного больше целей, успеть выполнить все самое важное и при этом чувствовать себя постоянно активным и полным сил. Развитию умения управлять временем способствует курс «Целеполагание».

Читать далее