Синдром вечного студента, или почему люди так долго учатся

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Одни хотят как можно быстрее закончить учиться и начать работать, чтобы больше никогда не возвращаться в университет. Другие же не прекращают обучение, получая всё больше новых знаний и профессий. Такое поведение некоторое время назад получило даже специальное название — синдром вечного студента.

Кто такой вечный студент

Синдром странствующего или же вечного студента имеет несколько вариантов проявления. Некоторые могут учиться прямо взахлёб, в то время как другие неоднократно покидают вуз и снова возвращаются к учёбе или остаются на второй год. Все они могут называться вечными студентами.

Если рассматривать более подробно такое понятие, как «вечный студент», можно получить два основных определения. В первую очередь это человек, который постоянно учится и не может закончить данный процесс, а также получить диплом о наличии хотя бы одного высшего образования. Во-вторых, так можно назвать человека, который постоянно учится и осваивает новые профессии. Такие люди могут учиться на протяжении всей жизни, но при этом ни разу не пользоваться знаниями на практике. Что же является причиной того, что люди учатся так долго?

Почему люди продолжают учиться

Вполне нормальным для каждого человека считается наличие желания узнавать что-то новое. Если говорить о вечных студентах, то причин в таком случае может быть несколько, и все они могут относиться непосредственно к области психологии. Некоторые просто не могут или даже боятся покинуть свою зону комфорта и устроиться на работу.

Многие воспринимают работу в качестве рабского труда. Такое восприятие было заложено ещё много лет назад. Если же человек всё время будет учиться, то таким образом получится не просто объяснить, но ещё и оправдать собственные страхи и нежелание действовать.

Ещё одной распространенной причиной является поиск себя. Происходит процесс инфантилизации общества. Сейчас люди начали взрослеть намного позже, чем это фиксировалось ранее. За счёт этого люди получают дополнительную возможность уделять себе внимание, искать собственное предназначение или дольше определяться с профессией.

Есть также люди, которым просто нравится процесс обучения. Наличие желания всё время учиться имеет прямое отношение к синдрому отличника. Такие студенты не имеют понятия, где они будут использовать полученные знания и навыки, но при этом они продолжают их получать и не могут остановиться. От процесса они могут получить не просто удовольствие, но ещё и моральное удовлетворение. Вскоре большая часть знаний забывается, если она не применяется на практике.

Встречаются также единичные случаи, когда причиной становится расстройство психического характера. Одновременно с этим не нужно ни в коем случае путать синдром вечного студента с тем, что человек просто хочет получить образование в более зрелом возрасте, когда он точно осознаёт, насколько необходимы ему те или иные знания.

На самом деле в длительном обучении нет ничего плохого, но нужно понимать, что это не позволит спрятаться от повседневных проблем. Нужно начинать действовать, используя полученные знания.

При любом обучении очень важно поддерживать мозг в тонусе. Этому способствуют когнитивные тренажёры Викиум.

Читать далее