Добрые внутри: гуманистическая психология простыми словами

Почему выпускник вуза так сильно отличается от позера-первокурсника? Почему через несколько лет в сотруднике организации уже не разглядеть новоиспеченного дипломника? Вроде бы один и тот же человек, но что с ним происходит?

На эти и другие вопросы отвечает теория гуманистической психологии. Кстати, скоро она отметит вековой юбилей — зародилась наука в середине ХХ века, а первую конференцию новаторы провели в 1964 году. Что же такое гуманистическая психология? Чтобы понять это, разберем ее основные принципы.

Постоянное развитие

Представители самого «человечного» направления в науке считают, что человек постоянно — по сути, всю жизнь — находится в процессе становления (вот почему так видоизменяется тот самый студент). А если кто-то не согласен и не развивается, то он теряет самое ценное — смысл жизни, каждый миг которой нужно делать максимально насыщенным.

Субъективность восприятия

Гуманисты-психологи убеждены, что единственная «реальность», доступная личности, очень и очень субъективна. Что бы там ни говорили всякие теоретики, ценнее опыта ничего на свете нет. И значение этого опыта для каждого отдельно взятого человека не передать словами. Родоначальник психологии гуманизма Абрахам Маслоу изрек: «Ничто не заменит опыт», и последователи усиленно его цитируют.

Концепция целостности

Тот же Маслоу подметил, что психологи долгие десятилетия пытались досконально анализировать отдельных событий жизни человека, а вот его целостность пренебрегали. По сути, они изучали цветочки, а не весь луг в целом.

Маслоу и его последователи уверены: целое всегда больше суммы его частей.

Творческое начало

Каждая личность креативна, — считают представители направления. Творческий потенциал заложен в каждом из нас от рождения. Но среда нередко глушит эти позывы — например, часто «бьет по рукам» система образования.

Внутренняя природа

Гуманистические психологи горячо спорили с Фрейдом и его сторонниками. Психоанализ считает, что если человек не будет контролировать бессознательные силы, во власти которых находится, то уничтожит окружающих или же самого себя.

В гуманистической психологии считается, что от природы в каждой личности заложены позитивные силы для достижения самореализации. А агрессия и всякая чернота, «сидящие» в людях, — это следствие фрустрации, невозможности удовлетворить свои потребности.

Поиск смысла жизни

Австрийский психолог и психиатр Виктор Франкл подкрепил гуманистическую психологию концепцией логотерапии: она гласит, что поиск жизненного смысла — это двигатель развития личности. Человек может даже не формулировать этот вопрос напрямую. Но при этом отвечает на него своими поступками.

При этом роль смысла для каждой личности играют ценности. По мнению ученого, их три вида: ценность творчества (в основе всего лежит труд), переживания (любовь и все такое) и жизненная позиция (человек сознательно ее выбирает и следует ей в сложные моменты).

Методики, актуальные в гуманистической психологии

Еще в 1971 году исследователь С. Петерсон разработал «Каталог путей личностного роста» — на тот момент в нем было четыре десятка методов по исследованию глубин человеческой личности. Среди них — арт-терапия (рисование, музыка, танцы), визуализация, йога и медитация, гештальт-терапия, транзактный анализ, психодрама и экзистенциальная психотерапия.

Конечно, это лишь верхушка айсберга — портрет гуманистической психологии в общих чертах и краткая информация о том, что изучает эта наука. Если вы тоже убеждены, что человек по сути своей хороший и добрый, то наверняка сможете изменить этот мир к лучшему.

Первый шаг самопознание и движение вперед в гармоничном ключе. Прекрасный способ раскрыть в себе все лучшее — пройти курс Викиум «Целеполагание»: он научит вас позитивнее относиться к жизни, выполнять больше за меньшее время, мыслить четче и не только мечтать, но и реализовывать желаемое, двигаясь в экологичном верном направлении.

Курс вдохновляющий, мощный и необходимый для всех, кто наслаждается жизнью во всем ее удивительном проявлении.

Читать далее