Успеть за 72 часа: не откладывайте идеи в долгий ящик!

Желания, идеи, планы на будущее есть у каждого человека. Они могут жить в голове месяцами, годами, но так и остаться не исполненными. Почему? Всё просто: даже самым настойчивым и смелым людям свойственна боязнь нового. Этот страх рождается в подсознании, и именно он заставляет человека откладывать многие задачи и планы на неопределенный период. Лишь небольшому проценту людей удается реализовать задуманное и добиться желаемого. Чтобы со временем желание не потеряло остроту, и к нему не пропал интерес, его исполнением необходимо заняться в определенное время. В психологии есть правило 72 часов. Такое время рекомендуют устанавливать для реализации планов. Хотите знать, как это работает? Читайте далее!

99% на успех против 1% на неудачу

Человеческое мышление порождает множество идей, но далеко не все из них мы стремимся реализовать. Человек может очень хотеть что-то сделать, он даже будет составлять план действий, однако велик шанс, что просто не хватит решительности. Психологическое правило 72 часов, которому следуют многие богатые люди, поможет воплотить в реальность идеи и желания.

время

Суть этого специфического правила состоит в том, чтобы любыми способами начать реализовывать идею или выполнить появившийся в голове план. Важно понимать, что в этой практике не имеет значения наличие таланта, уровень смелости и деловой хватки. Главное – поставить перед собой цель и следовать рекомендациям создателей правила. Как показали исследования, если человек устанавливает для реализации плана срок в 72 часа, у него есть 99% на успех и всего 1% на неудачу. Поэтому стоит набраться смелости и приступить к решительным действиям.

Из истории правила 72-х часов

Этот психологический прием изобрел немецкий бизнес-консультант Боро Шефер для применения в сфере финансов. Он считал, что задуманные финансовые операции необходимо начинать именно в течение первых трех суток, так как в этом случае есть больше шансов на успех. Немного позже это правило распространилось и в другие сферы деловой жизни. А сейчас его эффективно применяют и просто в повседневной жизни. Можно пробовать, используя этот прием, реализовать совершенно любые планы. При этом задумка необязательно должна быть полностью исполнена в этот срок, нужно сделать как минимум первые шаги.

Применение правила 72 часов для исполнения желания

Когда человек переходит от мыслей к действиям, его деятельность в подсознании программируется на успех. Психологи советуют возникшую идею записать, провести детальный анализ незамедлительно и обдумать первый шаг на пути к ее реализации. Что нужно учитывать при анализе новой идеи:

  •       суть и значимость;
  •       для чего необходима эта идея, к чему хорошему она может привести;
  •       срок реализации (здесь не нужно учитывать первые 72 часа, а надо хотя бы примерно определить, когда получится осуществить задуманное полностью);
  •       какие нужны ресурсы для исполнения плана, задумки;
  •       какие могут возникнуть препятствия;
  •       какие возможны альтернативные пути и действия.

Таким образом, нужно создать некий проект, и сразу же предпринять какие-то действия по его реализации, пусть и незначительные. Выполняя это, человек действует осознанно, и с каждой минутой у него появляется больше твердости, уверенности, смелости, а шансов для отступления остается меньше.

В течение 72 часов мозг, возможно, будет препятствовать действиям, отвергать активную деятельность. Как следствие – появятся негативные мысли, поспешные выводы о невозможности осуществления плана. Человек может задуматься о недостатке финансирования, времени, опыта. Нужно стараться отстраняться от этих мыслей, потому что это, как правило, лишь стандартные поверхностные суждения, которые не дают исполнить мечту или желание. Нужно попытаться мобилизовать всю силу воли, найти причины для мыслей о том, что идея удачная и обязательно увенчается успехом. Также нужно перебороть в себе страх сделать ошибку. Помните, проигранная битва не всегда означает поражение в войне. Ошибки совершают все, и это вполне допустимо в любых начинаниях. Ошибки дают возможность наработать опыт. Когда Шефер создавал правило 72 часов, одной из его главных целей было преодоление внутреннего страха активных действий путем ограничения времени на реализацию плана.

Надо отметить, что правило хорошо работает в делах любовных. Если захотелось познакомиться с понравившимся человеком ближе, нужно предпринимать меры в течение первых трех суток: оказать знаки внимания, начать активное общение, пригласить вместе провести время и пр. Откладывая активные действия, мы очень быстро теряем уверенность, страх неудачи усиливается. А в течение 72 часов всегда больше шансов узнать об ответных чувствах возлюбленного, проявив настойчивый интерес самостоятельно. В конце концов, даже если чувства останутся безответными, мы ничего не теряем. Недавно возникшая симпатия быстрее забудется, чем та, которую мы держим в себе дольше, набираясь смелости для активных шагов.

Ставьте цели и смело ступайте на путь к их достижению

Рассмотренный психологический прием определенным образом связан с умением ставить цели и достигать их. Ведь когда в голове появляется идея, мы начинаем анализировать ее и обдумывать, как ее реализовать. То есть, по сути, используя правило 72 часов, мы уже ставим цель – реализовать идею. Конечно, это не для всех просто, но можно подготовиться. У Викиум есть «Курс на целеполагание», состоящий из 6 уроков. Этот курс как раз и ориентирован на то, чтобы научить ставить цели, составлять планы реализации и двигаться к успеху. Он даст правильный психологический настрой, который поможет быстро и эффективно реализовать задуманное.

Читать далее