Причины агрессии

Агрессия встречается на нашем пути постоянно. Иногда у нас самих проявляются вспышки гнева и потеря контроля. Почему так случается? Чем можно объяснить агрессию? Далее мы узнаем, в чем же причина такого поведения, и как им управлять.

Биологический фактор

Есть теория, что человек может быть склонным к агрессивному поведению с рождения. Но мнение социальных психологов противоположное, поскольку люди в разных странах имеют разный уровень агрессии. Также они допускают, что существует врожденная склонность к агрессивному поведению, но ее может подавить социокультурный фактор.

В то же время не стоит игнорировать биологию. К примеру, на агрессивное поведение влияют гормоны – тестостерон, серотонин, но это далеко не решающий фактор.

Социальное научение

Данная теория состоит в том, что у личности нет врожденных агрессивных реакций, но она может приобрести их во время наблюдения за окружающими. Кроме того, влияет опыт человека. К примеру, если в его окружении одобряется данная модель поведения, то это ее и развивает.

Из этого следует, что порицание агрессии способно выработать у человека точку зрения, что это низкий поступок, нерациональное поведение, архаизм, и он станет не таким раздражительным.

Влияние когнитивных факторов

К данным факторам можно отнести сценарии. Первые 2 примера:

  1. Вы в заполненном общественном транспорте, и вам наступили на ногу. Вы не хотите ссориться в автобусе, поэтому ваш сценарий противоречит появлению агрессии.
  2. Молодой человек отправляется в клуб с целью проявить свои бойцовские способности, так сказать, у него «руки чешутся». Разумеется, такое настроение может спровоцировать возникновение агрессии на любую мелочь.

Ко второму когнитивному фактору стоит отнести оценку. Рассмотрим тот самый случай: кто-то наступил в автобусе вам на ногу. Если в транспорте толкучка, то это, безусловно, не принесет удовольствие, но понятно, что это было сделано не нарочно. Подобная оценка уменьшит агрессивность. Но если же автобус практически пустой, то кто-то это сделал специально, поэтому реакция будет более бурной.

И последний фактор из данной группы – опыт. Определенное прошлое событие может спровоцировать негативное воспоминание о пережитых эмоциях, поэтому агрессивность повысится.

Фрустрация

Причиной агрессивного поведения может стать ситуация, когда ожидаемое не соответствует действительности. Данный фактор провоцирует негативные переживания, что может увеличить раздражительность или проявится как защита в форме агрессии.

Но также стоит запомнить, что фрустрация не в любой ситуации провоцирует агрессию. Иногда данный процесс может проходить без нее. Кроме того, фрустрация не играет главную роль в данной ситуации и не считается основной проблемой.

Перенос возбуждения

Агрессивный человек может быть таким в результате высокого возбуждения. Стоит учитывать, что скоро пройти возбуждение не может, поэтому оно способно сохраняться во время перехода с одной ситуации на другую. Кроме того, не особо важно, что спровоцировало данное возбуждение. Если оно присутствует, то вероятность проявления агрессии растет.

Предположим, вы управляете автомобилем. Вас резко подрезало другое авто. Вам приходится быстро тормозить, при этом вы чуть не попадаете в аварию. Разумеется, это провоцирует высокое возбуждение, что является вполне естественным. После этой ситуации вам позвонил ваш друг, чтобы что-то спросить, а в ответ вы ему нагрубили и сорвались.

Из-за чего это случилось? Каждый социальный психолог скажет, что виной всему именно лихач на второй машине, подрезавший вас.

Также советуем вам выучить и использовать упражнения для расслабления, снижающие влияние данного фактора. Научиться управлять своими эмоциями поможет курс «Детоксикация мозга».

Читать далее