Дорога к успеху через самосострадание

Сострадание к самому себе – необходимый фактор для достижения успеха. С этим согласятся многие психологи. Однако самую серьезную работу в этом направлении проделала Кристина Нефф, адъюнкт-профессор Техасского университета. Именно она впервые предложила научное определение понятия «самосострадание» и разработала инструмент для его измерения. Давайте посмотрим, что такое самосострадание, и почему оно так необходимо.


Суть и механизм самосострадания

Если у вас есть хороший друг, вы обязательно его поддержите в сложные периоды, сострадая и оказывая посильную помощь. Самосострадание – это то же самое, только по отношению к себе. Если у вас неприятности, то необходимо самому себе оказать поддержку – понять, утешить, успокоить и помочь настроиться на хорошее. Можно сказать и по-другому: если вы потеряете веру в собственные силы из-за неудач или неприятностей, настоящий друг будет вам сострадать и пытаться помочь обрести вновь уверенность. Так почему бы этим настоящим другом не стать самому себе?

Мы часто строго относимся к себе, слишком многого требуем и не даем права совершать ошибки. Но это не приводит ни к чему хорошему. Самосострадание – это возможность самому себе оказать поддержку, позволить себе неудачи, ведь они случаются у всех, пожалеть себя и настроить на правильный лад. Это сработает на пользу психическому и эмоциональному здоровью. Заменив самобичевание состраданием, мы помогаем себе идти к успеху.

Без ошибок скучно жить

Поверьте, это действительно так! Если вы будете постоянно приходить на работу вовремя, выполнять свои задачи на все 100% всегда, без всяких отклонений, будете прилежным во всех делах, вы вряд ли в конце жизни все это вспомните. А вот выговор из-за опоздания на несколько часов, когда вы проспали после отвязной вечеринки, заваленный экзамен, ставший причиной лишения стипендии, и прочие подобные случаи вспоминать будете. Главное – делать выводы из этих ошибок, и если они действительно серьезные, стараться их не повторять.

Однако самосострадание не должно стать жалостью к себе и оправданием ошибок. Цель его – не позволить мелким неудачам уничтожить личность путем самобичевания. Чтобы достичь баланса, необходимо понимать, из чего состоит самосострадание.

Базовые элементы самосострадания

Кристина Нефф выделила три основные составляющие:

  • доброта к себе;
  • понимание;
  • внимательность и осознанность.

Доброта должна быть точно такой, какую мы проявляем по отношению к отчаявшимся друзьям. Понимание означает, что мы должны признавать возможность и неизбежность ошибок. Говоря о внимательности и осознанности, Кристина Нефф имеет в виду необходимость принятия и осознания своих негативных эмоций, возникших в связи с неудачами.

Внимательность – это спокойствие ума, при котором человек способен воспринимать свои эмоции без осуждения. Только в этом состоянии человек может адекватно оценивать ситуацию и свои действия. То есть, самосострадание необходимо в первую очередь для того, чтобы адекватно оценивать реальность, происходящее вокруг.

Кроме того, самосострадание позволяет:

  • сокращать уровень стресса;
  • сохранять психическое и физическое здоровье;
  • увеличивать силы;
  • быстрее возвращаться к положительному настрою и вставать на путь к успеху.

Что случилось, то уже случилось. И совершенно бесполезно заниматься самобичеванием. Лучше понять самого себя и успокоить. Поэтому самосострадание – это полезный навык, который каждый может развить.

Как освоить практику самосострадания:

  • Запишите слова поддержки, которые вы обычно говорите или хотели бы сказать, и применяйте их к себе при неудачах.
  • Если это не помогает, попробуйте помедитировать и настроиться на позитивную волну.
  • Повышайте осознанность – не гоните прочь негативные мысли, а принимайте их. Они будут всегда, но нужно их осознавать, чтобы вовремя избавляться от них.
  • Прощайте себя. С каждым разом вы будете понимать, что переживать неудачи становится легче.

Кроме того, научиться самосостраданию вам помогут различные курсы и тренинги для саморазвития. Например, курс Викиум «Детоксикация мозга» поможет сократить уровень стресса, устранить негативные эмоции, наладить сон и жизнь в целом.

Читать далее