Френдзона: Почему мы в неё попадаем и есть ли отсюда выход? Как выйти из Френдзоны

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Чаще всего френдзона возникает из-за внутренних недопониманий между партнёрами. Появляется она достаточно легко, словно по щелчку пальцев, а вот выбраться будет очень сложно. Однако, в этой статье мы поделимся советами, которые помогут получить вам шанс на светлое совместное будущее.

Как мы попадаем во френдзону?

Ваши эмоции

Если вы стесняетесь проявлять искренние чувства или боитесь, что приоткрыв занавес своих эмоций, вас бросят — вы тем самым непреднамеренно вживаетесь в роль доверенного лица или эмоциональной поддержки. Получается, ваш страх быть отвергнутым изначально закрывает все двери к любви. Но всё же лучше быть отвергнутым из-за отсутствия взаимности, нежели из-за того, что вы переросли из потенциального партнёра в «друга».

Несовместимость = френдзона

Существует множество пар, где девушка и мужчина прекрасно ладят в качестве друзей. У них есть миллион тем для обсуждения, есть над чем посмеяться. Но если дело доходит до любовных уз — всё рушится. Это связано с тем, что ваши цели на жизнь, планы на будущее и основные ценности слишком разные. Они не мешают дружить, но они не дают построить совместный фундамент для романтики.

Время

Бывают случаи, когда друг уже вступает в другие отношения или в его жизни произошло событие, которое мешает ему открыться. Здесь остаётся только принять всё так, как есть на самом деле и двигаться дальше.

Физическое влечение и зона дружбы

На одной эмоциональной связи далеко не уйдёшь — любые романтические отношения основываются на физическом влечении. Оно включает в себя комбинацию из визуальных, эмоциональных и физиологических реакций на другого человека. Когда люди испытывают сильное физическое влечение друг к другу, это может углубить их эмоциональную связь и способствовать интимности, прокладывая путь к расцвету романтических отношений. И наоборот, отсутствие физического влечения или химии может создавать барьеры для романтического развития, заставляя людей рассматривать друг друга в первую очередь как друзей, а не потенциальных романтических партнеров.

Как выйти из френдзоны — стратегии

  • Аутентичность и уязвимость: Не бойтесь показать себя во взаимодействии со своим другом. Делитесь своими мыслями, чувствами и опытом открыто и честно, позволяя себе быть уязвимым, не опасаясь осуждения или отказа. Аутентичность способствует подлинным связям и эмоциональной близости, закладывая основу для формирования более глубоких уз между вами и вашим другом, что может помочь выйти из френдзоны.
  • Активное слушание и сопереживание: Практикуйте активное слушание и сопереживание в разговорах со своим другом. Обращайте внимание на их вербальные и невербальные сигналы, демонстрируя неподдельный интерес и сопереживание их переживаниям, мыслям и эмоциям. Чуткое слушание способствует взаимопониманию и эмоциональной связи, укрепляя связь между вами и вашим партнёром.
  • Уважение и границы: Уважайте границы и автономию вашего друга, уважая его выбор и решения без давления или принуждения. Признайте, что каждый человек имеет право определять характер и границы своих отношений, в том числе видеть в вас друга или потенциального романтического партнера. Соблюдение границ демонстрирует зрелость, честность и уважение к чувствам и предпочтениям вашего друга.
  • Создание значимых моментов: Создавайте значимые моменты и делитесь опытом со своим другом, чтобы углубить вашу связь и создать возможности для эмоциональной близости. Планируйте прогулки, занимайтесь общими хобби или интересами и создавайте возможности для общения один на один, чтобы укрепить чувство близости. Значимые моменты позволят вам укрепить вашу связь и исследовать потенциал романтического интереса естественным и органичным образом.
  • Общение и разъяснения: Открыто и честно рассказывайте своему другу о своих чувствах и намерениях, уважая при этом его автономию и эмоциональное благополучие. Выразите свою заинтересованность в изучении возможности романтических отношений, но также будьте готовы к возможности отказа или подтверждения дружбы. Разъясняйте свои намерения с состраданием и пониманием, предоставляя вашему другу пространство для того, чтобы разобраться в своих чувствах и ответить искренне.

Изучите наш курс «Эмоциональный Интеллект» — он поможет вам разобраться в собственных чувствах и эмоциях. Благодаря кристально ясному пониманию внутреннего мира вы сможете чётче формулировать свою позицию в диалогах с другом, а может быть, и будущем партнёром.

Читать далее