Вектор силы

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Согласно Фрейду, формирование личности происходит с самого рождения, при этом каждая из стадий зависит от определенного участка тела. Именно эта теория стала фундаментальной при создании векторной психологии.

Авторами векторной психологии стали В. Ганзен и В. Толкачев. В основе теории лежит 8 векторов, каждый из которых представляет набор человеческих качеств. Системная векторная психология подразумевает, что человек не может существовать в одиночку, а каждый из векторов помогает в формировании систем ценностей индивида. Все векторы присущи человеку с рождения и не способны меняться на протяжении всей жизни. Описание вектора может дать понимание о желаниях и предпочтениях человека.

Мышечный вектор

Люди с мышечным вектором являются заядлыми интровертами, а также любят черный цвет, который дарит им чувство комфорта. Для таких личностей наиболее подходит монотонная работа, однако, существенным недостатком можно считать отсутствие мотивации. Такие люди не слишком целеустремленны, и самое важное для них — первичные нужды и крыша над головой.

Кожный вектор

Люди с кожным вектором являются экстравертами. Чаще всего они являются невысокими с хорошим телосложением. Именно кожники склонны украшать свое тело татуировками и пирсингом. Такой тип людей способен быстро менять свою позицию в зависимости от личной выгоды. Кожникам не характерно открытое проявление эмоций и чувств.

Обонятельный вектор

Наиболее комфортным цветом для таких людей является фиолетовый. Обонятельные личности не любят выделяться, часто ходят с угрюмым лицом, меланхоличны, других людей ставят ниже себя. Они не любят рисковать и являются недоверчивыми, что спасает их во многих ситуациях.

Звуковой вектор

Синий цвет является наиболее приемлемым для людей со слуховым вектором. Звуковики являются эгоцентричными личностями. Звуковой вектор в психологической практике является уникальным явлением, так как ничто материальное для него не представляет большого значения.

Зрительный вектор

Наиболее комфортный цвет — зеленый. Для зрительного вектора характерным является наблюдательность и пытливость. Запахи для зрительников являются такими же важными, как и цвета. Такие личности обладают большими способностями в освоении нового материала, так как большую часть информации человек получает с помощью глаз.

Анальный вектор

Цветом наибольшего комфорта анального вектора является коричневый. Такие личности являются усидчивыми, прямолинейными, бережливыми, любят всегда и во всем порядок. Новые знания они усваивают достаточно медленно, но заседает в голове информация очень прочно.

Оральный вектор

Желтый — цвет орального вектора. Оральники отличаются любовью к новым блюдам и необычным вкусам. Такие люди прекрасно умеют врать и манипулировать людьми. Такая личность не очень любит проводить время наедине с собой.

Уретральный вектор

Комфортным цветом для уретрального вектора является красный. Такие личности отличаются смелостью, бесстрашием, отвагой и умением вдохновлять собственным примером. Уретральник всегда нуждается в группе людей, где он будет стоять во главе. Таким людям плевать на закон и мораль, ведь если он чего-то хочет, то добьется этого любой ценой.

В системно-векторной психологии есть даже специальный тест, с помощью которого можно определить принадлежность личности к определенному вектору.

Саморазвитие способствует познанию себя, своих качеств и уникальных особенностей. Человеку необходимо развиваться постоянно, чтобы становиться лучше. Курсы и тренажеры Викиум являются доступными и эффективными инструментами для саморазвития.

Читать далее