Последовательная непоследовательность

Сказать о психическом здоровье человека можно, глядя на его поведение, которое не должно зависеть от каких-либо обстоятельств или других людей. Безусловно, поведение человека может и должно меняться в зависимости от ситуации, но эти изменения должны происходить только по воле самого человека. В этой статье вы узнаете, чем отличается поведение последовательного и непоследовательного человека, а также чем чревата непоследовательность и о чем она говорит.


Здоровый и нездоровый человек

Если здоровый человек полностью отвечает за свои действия, поведение и настроение, то невротический неуравновешенный человек является абсолютно непостоянным в своем поведении. Его поведение меняется со скоростью света, любая неудача может привести его к депрессии, а положительные события превозносят на небеса. В общении с другими людьми такой человек мечется от неприязни к крепкой дружбе. В итоге, такое поведение приводит к тому, что человек и сам не сильно понимает, какой он есть на самом деле.

Однако стоит заметить, что предугадать поведение неуравновешенного человека гораздо легче, чем уравновешенного, ведь у первого все эмоции можно просчитать на несколько ходов вперед. С первого взгляда поведение непостоянного человека выглядит очень хаотичным, но и тут есть определенная система, которую легко проследить.

Также у неуравновешенных людей прослеживаются самые твердые жизненные принципы, на которые они всегда опираются, не имея собственного мнения. Можно бесконечно спорить про осознанность и жизнь своим умом, но многие люди не замечают, как меняется их мнение и желание на протяжении дня, а также как они себя ведут в разные дни недели.

Только глядя со стороны, можно обнаружить какое-то постоянство. Человек сам не замечает смены своего состояния, поэтому наблюдает в себе постоянство. А когда состояние меняется, то все происходящее ранее воспринимается, как сон. Свое текущее состояние люди воспринимают подлинным. Даже родственники, коллеги и просто знакомые воспринимают вас совершенно по-разному.

Где искать ответ?

Общение с разными людьми достаточно сильно влияет на душевное состояние. Общаясь с родственниками или друзьями, мы ведем себя одним образом, с начальником — совершенно иначе. В этом нет ничего плохого, если человек понимает, что сам выбирает определенную роль. Тем не менее, в повседневной жизни роли часто включаются сами собой. Любые внутренние изменения подвергаются борьбе с устоями ролевых игр. Достаточно тяжело менять свое поведение, если окружающие люди способствуют активации автоматических реакций. Например, в общении с женой или матерью человек начинает примерять на себя маску «ребенка».

В каждом человеке есть детская публичность, которая желает жить беззаботной жизнью, в которой все легко и просто. Но всегда находится та зрелая взрослая личность, говорящая о том, что нужно включить голову и действовать. Переключаясь с одной публичности на другую, человек автоматически переключает и свое психологическое состояние.

Психологическое состояние человека также может меняться в зависимости от физического состояния. Человек пребывает в отличном расположении духа, если он здоров, и у него все хорошо. Если же наблюдается недомогание, это может привести к апатии и депрессии.

Человек полностью является тем, на чем он сосредоточен. Если вы хотите вырваться из этой «паутины», нужно просто начать действовать и отказаться от ненужных иллюзий. Суждение о том, что человек сам является хозяином своей судьбы, как нельзя точно показывает всю суть происходящего. Поэтому вовремя нужно избавляться от негативных мыслей и настраивать себя на позитив. Сделать это поможет курс Викиум «Детоксикация мозга«.

Читать далее