Друзья-приятели: как понять, кто рядом с вами?

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Как определить, чем настоящие друзья отличаются от просто знакомых, а знакомые — от приятелей? Да, наверное, лучший способ проверки человека — «тянуть его в горы», как советовал Владимир Высоцкий. Но в силу объективных причин сделать это мало кому представляется возможным.

А как тогда разобраться, кому из близкого окружения действительно можно доверять, а с кем стоит оставаться чисто в приятельских отношениях, и в чем между ними разница?

Как получить эти ценные знания и предотвратить разочарования в значимом для себя человеке, который «оказался вдруг и не друг и не враг, а так»?

Сейчас расскажем — кратко и понятно.

Для начала

Не торопитесь осуждать человека. Прежде задайте себе несколько вопросов:

  • Как часто друг не оправдывал мои ожидания?
  • Можно ли объяснить это обстоятельствами? Если да, то какими?
  • Не слишком ли я требователен к этому человеку?
  • Всегда ли я сам веду себя идеально по отношению к нему?

Кроме того, очень важны быть аккуратнее с терминами. Действительно ли вы можете назвать этого знакомого другом? Не торопитесь ли? Прошло ли должное время, и вы узнали друг друга, научились принимать плюсы и минусы этого человека, примирились с его особенностями, но не перестали его ценить?

Так вы сможете осознать вашу часть ответственности, потому что отношения — это всегда обоюдный процесс.

При этом дружба — это очень глубокое понятие. В нем выделяют разные подвиды (они различаются степенью душевной близости). Каждые из таких отношений определяет некая система осознаваемых и бессознательных связей.

ПРИЯТЕЛЬ

Это уже больше, чем знакомый, но еще меньше, чем закадычный друг. Такие отношения теплые, но в них не так много искренности и доверия, как могло бы быть. Такие люди имеют общие взгляды и интересы, непринужденно проводят друг с другом время, отдыхают, обсуждают дела… Такого человека можно ввести в компанию других знакомых.

Чего ожидать от приятеля: доброго расположения, помощи в необременительных делах, поддержки ваших решений и действий.

Почему может произойти разлад: со временем интересы станут разными. К разрыву может привести и переезд, переход на другую работу.

БЛИЗКИЙ ДРУГ

Это искренний, надежный человек, с которым складываются отношения, удовлетворяющие ваши интеллектуальные и эмоциональные запросы. Нередко приятным бонусом к близкой дружбе становятся любовные и семейные отношения.

Но в то же время близкий друг не требует исключительности для себя: он примет и других людей в вашей жизни, если они для вас важны. При этом близких друзей может быть несколько, не всех их вы будете посвящать в свое прошлое. Зато с готовностью разделите с ними и радости и трудности.

Чего ожидать от близкого друга: искренности, щедрости, поддержки.

Почему может произойти разлад: разойдутся взгляды, возникнет ревность или конкуренция, один начнет отдавать отношениям больше, чем другой.

ЛУЧШИЙ ДРУГ

Он на 100 процентов соответствует представлениям об идеальном человеке, для которого вы — номер один всегда и во всем. Такая дружба выдерживает проверку временем и разными испытаниями (изменение статуса, брак, появление детей, переезд в другой город и пр.).

Такой человек любит и ценит вас за то, что вы есть. С лучшими друзьями вам не нужно казаться — можете просто быть.

Чего ожидать от лучшего друга: верности, искренности, доверия, честности, самоотдачи.

Почему может произойти разлад: вероломное предательство, сильное разочарование, связанное с чем-то, что для вас слишком дорого, чтобы простить (взгляды на семью, смерть, болезнь и пр.).

ЛОЖНЫЙ ДРУГ

Этот персонаж никому не пакостит, вполне искренен и добр в общении, но при этом нарушает (может быть, и невольно) важнейшие принципы дружбы — обоюдность и взаимность. Такой человек зациклен на себе, поведение его переменчиво.

Ложные друзья бывают «в счастье» (дружат только с тем, у кого все хорошо) и «в несчастье» (черпают энергию в чужих проблема, становятся «жилеткой» и спасителем, повышая тем самым свою самооценку).

Почему может произойти разлад: вы осознали, что человек не поддерживает вас в беде или даже рад вашему незавидному положению.

Это — самый основной чек-лист, по которому вы можете проверить свое ближайшее окружение и определить, кто вам кем приходится. А чтобы еще лучше разбираться в людях, обязательно пройдите курс Викиум «Профайлинг». Он соткан из секретных приемов и ценных знаний, которые позволят вам читать окружающих как раскрытую книгу — это поможет и в личной, и в социальной, и в профессиональной сфере!

Читать далее