Профессии, которые можно освоить самостоятельно

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Существует достаточно много профессий, которые без особого труда можно освоить самостоятельно с помощью специальных курсов, а высшее образование при этом может быть получено в какой-то смежной сфере. Рассмотрим несколько таких современных профессий.

Бренд-менеджер

Этот специалист занимается тем, что продвигает товары и услуги, работает над имиджем компании, с которым может ассоциироваться тот или иной продукт. Чем интереснее придуманный бренд, тем больше внимания привлекают товары и услуги. Для того чтобы создать свой собственный уникальный бренд, активно работают не только многочисленные компании, но и отдельные люди. Это могут быть бизнесмены и предприниматели, а также представители творческих профессий или сферы услуг.

Разработка бренда представляет собой комплексное мероприятие. Необходимо придумать уникальный стиль и название, логотип и иногда слоган. Бренд-менеджер должен уметь экспериментировать, учитывать потребности современных покупателей, знать психологию человека и ориентироваться в современной культуре. Идеальным вариантом станет наличие высшего образования в области маркетинга или рекламы.

Саунд-дизайнер

Специалист занимается созданием звукового оформления для фильмов, игр, рекламы, мультфильмов. Его основной задачей выступает то, что необходимо разработать единый звуковой фон для какого-то определенного действия. После этого оно будет записано на видео и продемонстрировано.

На первый взгляд профессия может показаться творческой, но она требует от человека технического склада ума и желательно инженерного мышления. Огромным преимуществом станет наличие музыкального слуха, без него не получится достичь успеха в данной области, а также художественного вкуса. Сегодня есть возможность самостоятельно изучить все тонкости профессии благодаря многочисленным бесплатным курсам в интернете. Также можно пройти платные курсы и получить сертификат.

Таргетолог

Специалист занимается настройкой рекламы в поисковых системах, а также в социальных сетях. За счет этого ее сможет видеть исключительно целевая аудитория. Одной из основных задач каждого таргетолога является то, что он должен предварительно проанализировать полученные от рекламной кампании результаты, а также оценить то, насколько она является эффективной. Настоящий профессионал без проблем сможет не просто настроить рекламу, но еще и точно установить, кого она больше всего заинтересует и кто наверняка приобретет предлагаемую услугу или товар.

Чтобы начать работать таргетологом, не нужно получать высшее образование. Достаточно иметь желание и знания, которые можно получить с помощью специальных курсов. Но более простой задача будет для тех людей, которые имеют образование в сфере маркетинга или IT.

Геймдизайнер

Геймдизайнеры способны создавать уникальные компьютерные игры. Все начинается с интересной идеи, а заканчивается полным как визуальным, так и техническим воплощением задумки. В некоторой степени задачи этого специалиста напоминают те, которые выполняет режиссер. Он должен продумать разнообразные правила, а также содержание игры и преподнести все так, чтобы участники процесса поняли, как именно режиссер видит ту или иную сцену.

Чаще всего такую специальность выбирают любители компьютерных игр, которые очень хорошо при этом разбираются в игровой индустрии. Начинать стоит с изучения материалов, которые предлагаются в интернете бесплатно. Также важно пообщаться с единомышленниками и поделиться, обменяться опытом. После этого можно приступать к созданию своих личных наработок, а готовое портфолио стоит предложить компаниям, специализирующимся на создании компьютерных игр.

Тренажеры и курсы Викиум помогут приобрести или укрепить необходимые для разных профессий навыки и качества. Например, курс «Мышление Шерлока» позволит развить логику, а «Идеальный русский» — подтянуть грамотность.

Читать далее