Аспирант и соискатель — кто лучше?

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

После окончания вуза студенту нужно решить — дальше учиться или сделать перерыв, полностью остановиться и начать работать по специальности. Если он решит продолжить обучение, то придётся выбирать между аспирантурой и соискательством. В статье поговорим об этих понятиях, их особенностях и преимуществах. 

Отличия между аспирантурой и соискательством

Аспирантура представляет собой форму подготовки профессиональных кадров непосредственно в высшем учебном заведении. Также подготовка может проходить в научно-исследовательском институте. Стоит отметить, что многие вузы сегодня даже имеют специальный отдел, работники которого отвечают за приём на обучение только аспирантов. Для поступления в аспирантуру необходимо выполнить несколько простых действий:

  • выбрать научного руководителя;
  • выбрать вместе с ним тему для написания диссертации и затем утвердить ее;
  • сдать экзамены для поступления.

Аспирантура может иметь несколько форм. Различают очное и заочное обучение. Также может быть обучение в вечернее время. Аспирант должен не просто писать диссертацию, но и посещать лекции, сдать кандидатский минимум и пройти практику. Обучение в аспирантуре в среднем длится 4 года, в некоторых университетах — 5. Молодые специалисты чаще всего отдают предпочтение аспирантуре, а те люди, которые уже обладают определённым опытом — соискательству.

Соискателям нужно только писать научную работу и успешно совмещать с основным видом деятельности. При этом можно не ходить на лекции и не заниматься с теми студентами, которые поступили в аспирантуру. Соискатели освобождаются от сдачи вступительных экзаменов. Они должны только пройти специальную процедуру для того, чтобы за ними был закреплён научный руководитель. Дополнительно потребуется обсудить и утвердить тему работы. Стоит отметить, что кандидатский минимум будет сдаваться точно на таком же уровне, как и в случае с аспирантами. Если есть желание, то можно ходить на занятия вместе с аспирантами, но это не является обязательным условием. Для того чтобы написать диссертацию, соискателю даётся 4 года.

Если подвести итог, то основное отличие между соискателем и аспирантом заключается в том, что в первом случае кандидатское исследование готовится непосредственно во время работы, а во втором время уделяется исключительно обучению и написанию диссертации. В то же время оба должны публиковать научные статьи, принимать участие в конференциях и прочее.

Что выбрать — аспирантуру или соискательство?

После того как стало понятно, в чём именно заключается разница между соискателем и аспирантом, можно более детально рассмотреть вопрос относительно того, в каком случае работать над диссертацией будет удобнее. Если в ваших планах есть построение именно научной карьеры и есть возможность несколько лет не работать, а жить исключительно на стипендию, то лучше отправляться учиться в аспирантуру. Это позволит получить более глубокие знания и поможет научиться правильно и ответственно заниматься исследовательской работой.

Если же есть желание работать по специальности и получать при этом опыт, а ещё учиться и стать обладателем степени, то выбирать нужно соискательство в аспирантуре. Часто подобная форма выбирается теми люди, которые закончили обучение всего несколько лет назад, устроились на работу, а диссертация требуется для того, чтобы можно было повысить квалификацию или же построить более успешную карьеру.

Каждый вариант имеет определённые преимущества и недостатки. Если вы хотите убить одним махом сразу двух зайцев и уверены в том, что вам хватит сил, времени, энергии и мотивации, то идеальным вариантом станет соискательство в аспирантуре. Но если есть возможность всё время уделять только учебе, то почему бы не воспользоваться таким шансом и стать профессионалом сначала в теории, а уже потом подтянуть до нужного уровня и практику. Кроме того, можно найти немного свободного времени и попрактиковаться по выбранной специальности. Сегодня многие компании предлагают сотрудникам работу в удалённом режиме, поэтому это неплохой вариант получать опыт и при этом не особо отвлекаться от основного обучения в университете.

Чтобы стать лучше в своей профессии, подключите Викиум.ПРОФЕССИЯ. Это специальная опция, которая настраивает программу развития под конкретную профессию.

Читать далее