Эффект переноса в психологии и его особенности

В психологии и психоанализе о переносе принято говорить, когда кто-то направляет свои чувства и желания по отношению к одному человеку на совершенно другую персону. Вы можете познакомиться с новым коллегой и увидеть в нём черты вашего злейшего врага. Отношение к человеку может сильно испортиться, даже если он может быть вполне приятным.

Перенос в терапии происходит, когда пациент переносит гнев, враждебность, любовь, обожание или множество других возможных чувств на своего терапевта или врача. Иногда некоторые терапевты даже активно поощряют это. В рамках психоанализа они пытаются оценить бессознательные психические процессы.

Чем перенос отличается от проекции?

Проекция и перенос очень похожи. В обоих случаях вы приписываете человеку эмоции или чувства, которых у него на самом деле нет. Разница заключается лишь в атрибуции.

Проекция возникает, когда вы приписываете кому-то поведение или чувство, которое у вас есть по отношению к нему. Тогда вы можете начать видеть свидетельство этих чувств, проецируемых на вас.

Например, проекция происходит, когда вы понимаете, что не слишком любите нового сотрудника в соседнем офисе. Вы не знаете почему, но у вас возникает такое чувство. Со временем вы начинаете убеждать себя, что он и сам проявляет к вам признаки неприязни. Индивидуальное поведение выступает доказательством вашей теории.

Приписываемые эмоции могут быть как положительными (любовь, обожание, поклонение), так и отрицательными (враждебность, агрессия, ревность). Они также могут расти по мере того, как растут ваши собственные чувства к этому человеку.

Контрперенос

Терапевт должен осознавать возможность того, что его собственные внутренние конфликты могут быть переданы клиенту. Этот процесс, известный как контрперенос, способен сильно испортить терапевтические отношения.

Некоторые исследования показывают, что 76% терапевтов-женщин и 95% терапевтов-мужчин признаются, что в то или иное время испытывали сексуальные чувства по отношению к своим клиентам. Несмотря на негативный оттенок контрпереноса, некоторые психотерапевты находят способы использовать его в терапевтических целях.

Как перенос используется в терапии?

Перенос в терапии может быть непреднамеренным. Пациент перенаправляет чувства, связанные с родителем, братьями, сёстрами или супругом, на терапевта, на подсознательном уровне. Это также может происходить умышленно, преднамеренно. Ваш терапевт активно работает, чтобы избавиться от тревожных чувств и внутренних конфликтов. Во всех случаях врач должен информировать пациента о том, когда происходит перенос, тогда и он сможет лучше понять, что именно чувствует.

Психотерапия, ориентированная на перенос

В устоявшихся терапевтических отношениях пациент и терапевт могут использовать перенос как инструмент лечения. Ваш терапевт может помочь вам перенести на него мысли или чувства к конкретному человеку. Затем лечащий врач будет использовать это взаимодействие, чтобы лучше понять ваши мысли и чувства. Вместе вы сможете разработать более эффективные методы лечения или изменения поведения.

Научиться управлять своими чувствами и эмоциями поможет курс Викиум «Эмоциональный интеллект». Он же научит понимать чувства и эмоции других.

Читать далее