Эффект плато в нашей жизни

Порой дорога к цели способна завести в тупик. Если ранее чем больше сил вы прикладывали, тем больший получали результат, то сейчас ресурсов может быть затрачено не меньше, но прогресса нет, и никак не получается сдвинуться с места.

Начинают появляться сомнения, правильно ли поступаете. Но зачастую такое состояние обуславливает эффект плато, а не ошибочная постановка цели.

Что подразумевается под эффектом плато?

Эффект плато наблюдается, когда человек достиг того уровня, при котором последующие усилия не помогают добиться прогресса в определенном направлении. Данное состояние может разрушительно влиять на функционирование нашего мозга, а также от него может пострадать наша физиология. Оно может наступать в любой сфере – спорт, обучение чему-то, развитие своего бизнеса и прочее.

8 причин, по которым возникает эффект плато

Б. Салливан и Х. Томпсон – авторы книги, рассказывающей о данном эффекте и о том, как его преодолевать, выделили несколько причин его возникновения:

  1. Выработка иммунитета. Стадия плато часто наступает из-за привыкания. Вы можете привыкнуть к тренировкам или вниманию от противоположного пола.
  2. Жадность. Часто мы выбираем, опираясь на свою выгоду, не задумываясь о будущем. Сиюминутный порыв для удовлетворения маленького желания не позволяет сделать большой сюрприз потом.
  3. Ненормированный график. Вы можете настойчиво и долго трудиться с одной целью, но все равно ощущаете ступор. Сделайте перерыв, отдохните.
  4. Проблемы с ресурсом. Плато может наступать, когда есть нехватка ресурса. Тогда его заменяют другим.
  5. Неверные данные. Вы можете неправильно растолковать данную ситуацию. Здесь 2 варианта: неправильная оценка информации, или же мы придаем слишком большое (недостаточное) внимание новым данным.
  6. Отвлечение. Вы не можете сфокусироваться и делать одно дело определенное время. Режим многозадачности рассеивает наше внимание, ни одна задача не будет выполнена полностью, что ухудшит результат.
  7. Постепенное поражение. Зачастую ухудшения могут длиться довольно долго, поэтому мы не всегда замечаем, что результат стал намного меньшим.
  8. Стремление к перфекционизму. Перфекционизм может загубить любую задумку на начальном этапе. Человек боится ошибиться. Когда мы рассуждаем о конечном результате сквозь призму идеализма и сопоставляем ее с настоящим положением дел, то мы можем загнать себя в угол. Задача будет казаться невыполнимой. Мы остаемся стоять на месте, прекращаем действовать, поскольку есть большой риск не достичь ее в принципе.

Если на данный момент у вас наблюдается фаза плато, и вы чувствуете себя загнанным в угол, то вам могут помочь следующие советы:

  • разнообразьте действия;
  • сосредоточьтесь на долговременных задачах и планах;
  • составьте правильное расписание с отдыхом;
  • замените неэффективный ресурс новым;
  • используйте дополнительную помощь;
  • адаптируйтесь, если не можете больше исправить слабое место в системе, то нужно его просто обойти;
  • исследуйте, интересуйтесь мнением у окружающих;
  • поставьте простые и объективные маркеры, показывающие правдивый результат;
  • сконцентрируйтесь на одной задаче и приложите максимум усилий для ее реализации;
  • экспериментируйте, начинайте новое и опирайтесь на ошибки;
  • будьте смелыми, идите  вперед, независимо от страха.

Развитие – это не столько кратковременный этап, сколько систематический и упорный труд, борьба со своими страхами и стремление к росту. Это трудно, но оно того стоит, ведь удовольствие от достижения цели невозможно переоценить. Сохраняйте настойчивость, совершенствуйтесь, но не забывайте об отдыхе! Научиться техникам расслабления поможет курс «Детоксикация мозга».

Читать далее