Магическое мышление

Магическое мышление — вера в то, что идеи, мысли, действия, слова или использование символов могут влиять на ход событий в материальном мире. Магическое мышление предполагает наличие причинной связи между внутренним, личным опытом и внешним физическим миром. Примеры включают убеждения, что движение Солнца, Луны и ветра или возникновение дождя могут зависеть от мыслей или манипулирования каким-либо типом символического представления этих физических явлений.


История явления

Магическое мышление стало важной темой с появлением социологии и антропологии в XIX веке. Утверждалось, что магическое мышление является неотъемлемой чертой большинства религиозных верований, так что внутренний опыт человека, часто в соучастии с высшей силой, может влиять на ход событий в физическом мире. Выдающиеся ранние теоретики предположили, что магическое мышление характерно для традиционных незападных культур, что контрастировало с более развитой рационально-научной мыслью, обнаруженной в индустриальных западных культурах.

Итак, магическое мышление было связано с религией, и «примитивные» культуры считаются более низкими по уровню развития по сравнению с научными рассуждениями более «продвинутых» западных культур. Эта точка зрения оказала влияние на теоретиков психологии XX века, особенно Зигмунда Фрейда и Жана Пиаже. Фрейд утверждал, что существует две основные формы мышления: первичная и вторичная. Первичный процесс мышления регулируется принципом удовольствия, при этом идентификаторе управляемого общества инстинктивных желаний добиваться выполнений без учета ограничений внешнего мира. Магическое мышление — вера в то, что желания могут навязывать свой собственный порядок материальному миру — является формой первичного процесса.

Вторичный процесс, напротив, представляет собой более продвинутое развитие, возникающее в результате появления эго, которое обеспечивает рациональные оценки в соответствии с принципом реальности, что позволяет адаптивно реагировать на окружающую среду.

Фрейд использовал эту модель индивидуального развития для объяснения этапов культурного развития, предложенных антропологами. Таким образом, Фрейд утверждал, что развитие индивида отражало развитие человеческих культур от магически-религиозных до рационально-научных.

Исследование Пиаже также поместило магическое мышление в центр мысли маленьких детей. Пиаже спросил детей об их понимании событий в физическом мире и обнаружил, что дети в возрасте до 7-8 лет объясняют свою активность как причинный источник физических событий.

Исследования показывают, что магическое мышление более распространено, чем считалось ранее. Во-первых, данные свидетельствуют о том, что хотя маленькие дети действительно используют магическое мышление, их эгоцентризм гораздо менее распространен и глубок, и они способны к гораздо более сложному пониманию физической причинности в более раннем возрасте, чем предполагал Пиаже. Во-вторых, взрослые, несмотря на их способность к научным рассуждениям, действительно придерживаются религиозных убеждений, которые часто включают в себя особенности магического мышления, время от времени занимаются магическим мышлением и могут быть склонны к такому мышлению при определенных обстоятельствах. В-третьих, магическое мышление детей может отличаться от религиозных убеждений взрослых, которые обращаются к метафизическим убеждениям, соображениям по основным вопросам жизни, смысла, бытия и смертности, включающим более сложные познавательные соображения, чем те, которые можно найти в детской магической мысли.

Когда это может быть признаком проблемы со здоровьем?

Магическое мышление может стать проблемой, когда оно мешает нормальному повседневному функционированию, что иногда проявляется у людей с обсессивно-компульсивным расстройством (ОКР). Люди с ОКР могут разработать ритуалы, например, мытье рук несколько раз подряд, полагая, что это даст им иррациональный контроль над окружающей их средой. Они могут проводить бесчисленные часы в день, занимаясь этими действиями, и испытывать высокую степень беспокойства и стресса, когда не могут их выполнять.

Исследование 2014 года, опубликованное в журнале Cognitive Behavior Therapy, предполагает, что магическое мышление может поддерживать вредное компульсивное поведение у людей с ОКР, опосредуя когнитивную предвзятость, которая возникает из-за недоверия к чувствам и преимущественной зависимости от воображения. Магическое мышление также является аспектом шизофрении и может быть проблематичным в этом контексте.

Магическое мышление с одной стороны полезно развивать, и нужно понимать, что правильные мысли и действия положительно сказываются на жизни человека. А чтобы мысли были светлыми, необходимо вовремя избавляться от негатива, например, на это направлен курс Викиум «Детоксикация мозга».

Читать далее