Принцип действия гипносуггестивной психотерапии

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

В современной медицине очень часто применяется такой эффективный метод, как гипносуггестивная психотерапия. С её помощью удаётся без проблем ввести пациента в состояние искусственного сна для того, чтобы затем внушить разнообразные положительные установки, позволяющие достичь нужного результата лечения.

Особенности метода

Суггестивная терапия помогает избавиться от болезненных ощущений, душевных ран и телесных болезней. Этот термин означает максимально эффективный метод, с помощью которого можно без проблем воздействовать на организм человека. Такая терапия позволяет лечиться за счёт того, что задаются специальные психологические установки. Внушаются они только под гипнозом. На протяжении всего сеанса врач будет задавать разного рода словесные аффирмации. Таким образом весьма эффективно удаётся избавиться от многих зависимостей, даже если наблюдается достаточно запущенная форма.

Очень важно во время процесса использовать только положительные слова и не внушать какой-то негативный смысл, который пациент может запомнить. Самый яркий приём суггестивной терапии считается гипноз. Также распространёнными являются внушение и аутотренинг. В гипнотическое состояние человек впадает благодаря определённым действиям врача. Особенностью является то, что сознание остаётся полностью открытым для внешнего воздействия, а чувства при этом максимально обостряются.

Для того чтобы можно было создать определенное настроение пациенту, а также стимулировать те или иные действия, медики могут пользоваться не только вербальными, но ещё и невербальными способами внушения. На протяжении всего сеанса может происходить изменение эмоционального настроения человека, он становится более уверенным в себе и в том, что скоро выздоровеет, становится при этом максимально целеустремленным. Огромным преимуществом можно назвать то, что происходит активация соматических функций.

Такая психологическая методика может использоваться пациентом даже самостоятельно, но она будет выглядеть как аутотренинг или же самовнушение. За счёт этого меняется состояние здоровья, а также появляются позитивные установки психологического характера. На степень эффективности подобной терапии будут влиять некоторые факторы:

  • Возраст человека. Лучше всего гипноз воздействует на детей.
  • Самочувствие человека. При наличии слабого иммунитета будет происходить более быстрая реакция на воздействие внешнего характера.
  • То, насколько человек доверяет своему врачу.
  • Какие есть особенности характера у того или иного человека.
  • Наличие социальных установок, которым пациент следует.

Для введения человека в состояние гипноза могут применяться разного рода приёмы. Вместе со словесными формами часто используются специальные монотонные звуки. Не менее распространённым приёмом считаются тактильные раздражения. К примеру, одинаковые прикосновения на протяжении определённого  времени.

Современные психологи используют во время гипноза фасцинацию, метод пассов, метод Шарко, а также технику Владимира Рожнова, в ходе которой происходит фиксация внимания на определённом предмете. Также есть и другие способы, позволяющие быстро загипнотизировать человека, но они используются не так часто. Вне зависимости от выбранного метода воздействия на пациента удаётся получить действительно положительный результат и внушить необходимую информацию.

Пройдите курс Викиум «Секреты мозга» и получите максимум полезной информации о способностях и возможностях мозга.

Читать далее