Курс на успех: 10 вопросов, которые нужно задать себе прямо сейчас!

«Знал бы прикуп — жил бы в Сочи». Эта народная мудрость как нельзя лучше подходит к нашей сегодняшней теме. Все хотят быть успешными, но далеко не всем так везет. А еще подавляющему большинству людей не хватает мотивации — одному пряника, другому кнута, а третьему обоих этих «тренеров».

Есть идея!

Но мы обо всем позаботились: сейчас поделимся с вами внушительной порцией необходимой мотивации! Есть разные методы анализа ключевых факторов успеха, но мы дарим вам 10 чудодейственных вопросов. Они помогут достичь нужного психологического состояния творца (победителя), чтобы дела сразу пошли в гору.

Главный вопрос таков: готовы ли вы стать успешным? Не спешите, подумайте. Не страшит ли вас такая перспектива (равно как и возможность стать богатым)? Не давит ли уже заранее тяжелый пласт ответственности? А может быть, вы страшитесь преград, которые неизменно будут возникать на пути? Или зависти окружающих? Или, как знать, опасаетесь стать «белой вороной» на фоне своей успешности?

Все это мешает достижению цели. Не обманывайте себя, разберитесь с ощущениями. А если страха нет, то — вперед!

Чтобы добиваться важных для вас целей, изначально нужно организовать свой разум. Этот «самоопросник» позволит вам:

  • посмотреть на свои достижения трезво и под нужным углом
  • привыкнуть планировать достижение целей
  • сформировать нужное психологическое состояние
  • в итоге стать успешнее по жизни!

Анализ успеха

Задавайте себе эти 10 вопросов каждое воскресенье и анализируйте неделю и возможности, которые вы использовали или не использовали в течение этих семи дней.

  1. Что нового я узнал на этой неделе?

Чтобы успех из мечты превратился в реальность, нужно постоянно развивать и тренировать мозг, обучаться, развиваться. И возраст здесь абсолютно не важен — новые нейронные связи показаны всем. В этом плане отличное подспорье — курсы Викиум для развития памяти, внимания, логического мышления и других когнитивных способностей. Напрягаться не придется — это не скучное обучение, а увлекательные мини-игры и интересные задания.

  1. Какие достижения у меня были за истекшую неделю, и какое оказалось самым значимым для меня?

Ответы лучше записывать в ваш персональный «Дневник Успеха». Когда придет момент застоя или критических упаднических эмоций, загляните туда, перечитайте свою «биографию успеха», и сомнения в собственных силах тут же развеются. Трезвый взгляд на себя поднимает самооценку и культивирует уверенность в себе.

  1. Какую самую важную цель я хочу осуществить на следующей неделе?

И обязательно это сделайте! Хоть, как говорится, кровь из носу. Главное — результат.

  1. На что вы потратили свое время впустую?

Соцсети? Телефонные разговоры ни о чем? Валяние перед телевизором? Очень важно определить эту причину и устранить ее. А в дальнейшем, конечно, всеми силами избегать. Отсеките все то, что для вас не является важным, а лишь пожирает время. Сражайтесь за него, оно — самое дорогое!

  1. Какое впечатление, какие эмоции запомнились вам больше всего на прошлой неделе? Почему?

Важно выяснить, что дарит вам энергию и положительные чувства. Так вы сможете найти новые хобби и пристрастия, и свободное времяпрепровождение станет разнообразнее и будет приносить больше радости жизни.

  1. Кому вы благодарны?

Каждую неделю находите время, чтобы сказать «Большое спасибо!» людям, которые вам помогли, вас порадовали. Это нужно для создания и укрепления полезных связей — нетворкинга.

  1. Какое событие станет самым значимым для вас на грядущей неделе? Чего вы особо ждете?

Разберитесь в ожиданиях и найдите свою мотивацию.

  1. Чего вы сейчас боитесь?

Прорабатывая страхи, вы постепенно будете избавляться от них.

  1. За что вы сейчас благодарны мирозданию больше всего?

Поняв, что в вашей жизни вас особенно радует, развивайте умение входить в ключевое состояние «пассивного удовольствия» — радуйтесь тому, что у вас есть.

  1. Как бы вы прожили эту неделю, если бы она была для вас последней?

Чаще будьте с людьми, которые приносят вам добро, радость, вкус жизни. Остальных устраните из своего круга общения: они — рассадник негативного программирования.

Вывод

Эти вопросы помогут вам взглянуть на свою жизнь под нужным углом, анализировать свои достижении я и перспективы. Это сформирует мотивацию и постепенно введет вас в состояние, способствующее достижению успеха.

Читать далее