Эффект страуса: почему люди прячутся от проблем

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Некоторые люди забывают о многих важных делах или обязательствах финансового характера по одной простой причине: таким образом срабатывает определенный защитный механизм, с помощью которого удается справиться с мыслями или чувствами, провоцирующими боль. Эта привычка может иметь крайне тяжелые последствия.

Страусы при любой опасности прячут голову в песок. Конечно, такой способ защиты не приносит никакого результата, но благодаря этому получилась отличная метафора. Многие люди пытаются спрятаться от многочисленных неприятностей. К примеру, не стараются быстрее оплатить учебу или коммунальные платежи тяжело заработанными деньгами, не посещают врача, чтобы не узнать страшный диагноз, не начинают лечение, чтобы также не тратить деньги.

Если рассматривать непосредственно поведенческую экономику, то эффект страуса подразумевает всевозможное избежание финансовых известий негативного характера. Психология рассматривает феномен в качестве результата, который является следствием внутреннего конфликта человека. К важным делам нужно относиться серьезно, включать рациональное мышление, но в то же время эмоциональное мышление препятствует выполнению того, что может стать причиной возникновения боли.

Подход страуса к финансовым проблемам простой. Люди игнорируются до последнего, а когда становится поздно, начинается паника. Привычка регулярно не обращать внимание на реальность не только не дает возможности справиться с трудностями, которые возникли, но еще и становится причиной возникновения осложнений.

Перевоспитание страуса

Для того чтобы человек изменился, он должен сам хотеть этого. Повадки страуса не пропадут до тех пор, пока человек сам не поймет, что так дальше жить нельзя. Скрываться от суровой реальности — это не выход. Подобное может становиться причиной крайне тяжелых последствий, поэтому многие люди в какой-то определенный период начинают делать правильные выводы и решают меняться. Если вы относитесь к категории страусов, то можно воспользоваться некоторыми стратегиями, чтобы изменить жизнь.

Автоматизируйте все, что только можно

Для такого типа людей настоящим спасением станут платежи, которые совершаются в автоматическом режиме. Нужно один раз произвести настройку, а дальше система будет самостоятельно выполнять определенные действия.

Доверяйте только фактам

Все люди, которые прячутся от проблем, имеют одну общую особенность. Они не любят вкладывать в то, что в скором времени обязательно окупится. Они часто переоценивают затраты, но при этом идет недооценка выгоды. В таком случае нужно учитывать только реальные факты, а не догадки или какое-то субъективное мнение. К примеру, человек не любит разгружать посудомойку. Достаточно узнать, сколько на это тратится времени: всего пара минут! Каждый раз, когда захочется отложить разгрузку на потом, стоит вспоминать, что это быстро.

Сломайте систему

Не нужно сидеть сложа руки. Если есть какие-то задолженности, то нужно выплатить хотя бы часть. Когда дело уже начали делать, продолжить его будет намного проще. В таком случае срабатывает инерция, которая приносит только пользу.

Компенсация за выполненное дело

Не нужно забывать о приятном. После того как разберетесь со всеми счетами, можете позволить себе расслабиться с чашкой вкусного кофе и тортом или, к примеру, посмотреть любимый сериал. Еще можно давать себе определенную установку: читать книгу только после выполнения какой-то задачи, отдыхать только после уборки дома. Примеров может быть огромное количество.

Привычки менять крайне тяжело, и с этим никто не станет спорить. Конечно, можно дать себе незначительную отсрочку или начать с малого. К примеру, автоматизируйте только один из аккаунтов или оплатите один счет. Дальше дело пойдет намного легче. Со временем сформируется привычка двигаться в нужном направлении, и это поможет избежать сложностей.

Эффективно справляться с обязанностями и делами поможет умение ставить цели. Этому учит курс Викиум «Целеполагание».

Читать далее