Депривация: определение, виды, примеры, последствия

Депривация происходит, когда индивид меняет свою привычную жизнь. Каждый человек по-разному реагирует на изменения в жизни. Кто-то очень легко привыкает к новому, другие же могут испытывать неприятные чувства. В этой статье вы узнаете о значении депривации, опасности данного состояния, а также методы избавления от него.


Что такое депривация?

В психологии под определением «депривация» подразумевают психологическое состояние, при котором привычная жизнь человека меняется. Обычно это происходит из-за невозможности удовлетворить свои желания или же в связи с изменившимися обстоятельствами.

По мнению ученых депривация происходит лишь тогда, когда потребности не удовлетворяются на протяжении длительного времени. К таким потребностям можно отнести создание условий для работы или обучения, потребность в реализации поставленных целей и в налаживании связей с окружающими.

Проявление депривации

Детская депривация может развиться на фоне того, что ребенок попал в детский дом. Уже в год можно отличить детдомовского ребенка от «домашнего». У детдомовцев в этом возрасте часто обнаруживают рахит и задержку психического эмоционального развития. В данном случае депривация развивается из-за недостатка материнской любви.

Во взрослом периоде симптомами депривации могут быть излишняя тревожностью, апатия, перемена настроения и вспышки агрессии. В этом случае человек теряет интерес ко всему из-за своего подавленного состояния.

Разновидность и последствия депривации

Различают несколько видов депривации:

  1. Сенсорная депривация предполагает условия в жизни человека, когда внешние стимулы очень сильно ограничены или постоянно меняются. К последствиям данной депривации относят галлюцинации, головную боль, бред, тревожность.
  2. Двигательная депривация возникает при ограничении подвижности от двух недель. Для нее характерны депрессия, неустойчивое эмоциональное состояние и необоснованные страхи.
  3. Когнитивная депривация возникает из-за недостатка информации или же ее хаотичности. В этом случае человек может начать испытывать скуку и перестает действовать эффективно.
  4. Образовательная депривация возникает из-за неумения педагога раскрыть потенциал ребенка. Все это приводит к тому, что ребенок отказывается посещать учебное заведение, и у него снижается интерес.
  5. Отцовская или материнская депривация характерна, когда любовь со стороны родителя отсутствует. Данный вид депривации характерен не только для младшего возраста, но и для взрослых людей.
  6. Депривация сна возникает из-за недостатка времени, выделяемого на ночной отдых. В этом случае человек испытывает постоянную усталость и сонливость, а также становится очень рассеянным.

Эмоциональная депривация

Данный вид депривации очень сложно диагностировать, так как она может проявляться по-разному. Тяжелее всего переносят эмоциональную депривацию дети, так как у них на фоне нее появляются проблемы в когнитивном, эмоциональном и социальном развитии. Данный вид депривации способствует появлению раздражительности, приводит к частым конфликтам, психозам, страхам и депрессии. Также может страдать память и речь.

Как справиться с депривацией?

Чтобы справиться с подобным состоянием, рекомендуется уделить время спорту, саморазвитию, а также провести качественную работу над собой. Действовать также нужно в зависимости от вида депривации. В тяжелых случаях лучшим решением станет обращение к профессионалу. А можно также попробовать справиться с этим состоянием с помощью курса Викиум «Детоксикация мозга».

Читать далее