Эффект свидетеля

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Представьте, что вы идете по улице и кому-то стало плохо. Возможно, вы, как и многие люди, просто пройдете мимо. Это не сделает из вас плохого человека. А объясняется это тем, что срабатывает эффект свидетеля. Именно он сводит к минимуму шансы пострадавшего на необходимую ему помощь.

Эффект свидетеля — когнитивное искажение

Впервые о когнитивном искажении такого типа начали говорить американские специалисты в 1964 году. Если рассматривать то, какие именно искажения когнитивного характера при их проявлении в повседневной жизни могут оказаться опасными, то в их число в обязательном порядке входит эффект наблюдателя. Он не представляет прямой угрозы какому-то определенному человеку. В основе когнитивного искажения лежит то, что вероятность помощи незнакомому человеку будет минимальной, если рядом присутствует много посторонних людей.

Описали самыми первыми этот эффект Бибб Латане и Джон Дарли. Они были вдохновлены тем случаем, который произошел в 1964 году. Квинс Китти Дженовезе подверглась нападению и получила два серьезных удара ножом в спину. Никто не отреагировал на ее крик. и всего один мужчина из соседнего дома начал кричать, чтобы нападавший оставил девушку. После этого преступник быстро исчез, а девушка попыталась найти себе укрытие. При этом она истекала кровью и с трудом передвигалась. После этого нападавший вернулся и нанес еще два удара, что и стало уже окончательной причиной ее смерти. Девушка не успела доехать до больницы.

Подобный случай не был чем-то особенным для Нью-Йорка 60-х годов. Но все же об убийстве начали говорить люди. Расследование показало, что свидетелями произошедшего стало 38 человек, проживающих в домах, которые находились в непосредственной близости. Во время суда их публично начали обвинять в том, что они оставили невинную девушку без помощи. Никто из свидетелей не вызвал полицию или скорую помощь. Исключением стал тот человек, который начал кричать из окна и ненадолго отогнал злоумышленника от жертвы. На суде люди называли самые разные причины, почему они не помогли.

На самом же деле причиной было не только нежелание помогать или же страх, но и наличие еще людей. Когда они услышали крики, то включили свет и направились к окну, где увидели свет в других домах. Каждый начал предполагать, что кто-то другой возьмет на себя ответственность и поможет предотвратить убийство.

Социальный эксперимент

Для того чтобы изучить данный феномен более подробно, Дарли вместе с Латане начали проводить специальный эксперимент. Они пригласили студентов на встречу, на которой обсуждались не только их проблемы, но еще и переживания. Дополнительно на каждую встречу приглашали актера, который начинал первым рассказывать что-то, а затем начинал изображать припадок. В каждой группе было разное количество участников. Актер мог находиться вместе с одним человеком, или же в комнате могло быть несколько студентов. Когда участник эксперимента находился наедине с актером, то в 85% случаев он предоставлял первую помощь. Если же свидетелей было 2, то показатель падал до 62%. Пятеро свидетелей происходящего и вовсе становились причиной падения показателя до 31%.

Количество свидетелей при этом дополнительно влияло на то, насколько быстро помогали пострадавшему. Чем меньше людей было в помещении, тем быстрее помогали актеру. За счет проведенного эксперимента специалисты сделали вывод, что поведение людей поддается влиянию такого феномена, как диффузия ответственности: если рядом еще есть люди, то вероятность приема человеком на себя ответственности будет минимальной.

Чтобы не было когнитивных искажений, необходимо постоянно развивать мышление. В этом плане очень полезным будет курс «Развитие мышления» и когнитивные тренажеры Викиум.

Читать далее