Правило трех: как сделать свой день максимально продуктивным

Ежедневно люди пытаются успеть сделать как можно больше дел. Но главной ошибкой являются неправильно расставленные приоритеты, в связи с чем, многие дела приходится откладывать. Журналист Джереми Андерберг поделился своим секретом, как ему удается все успевать. В этой статье вы сможете прочесть о «правиле трех», которое позволяет продуктивно провести день.


Джереми делится своей историей о том, что в 2016 году ему удалось немного поменять свой график и он стал успевать гораздо больше. Сначала он проанализировал, какое время тратится впустую. Также он открыл для себя «правило трех», с помощью которого человек способен сознательно трудиться на протяжении дня. Эта концепция является достаточно простой, но для положительного результата необходимо четко ей следовать. Для начала нужно понять, что же такое производительность.

Что такое производительность?

Часто люди уверены в том, что производительность зависит от количества выполненных задач. То есть, чем больше дел человек сделал, тем продуктивнее был  день. Такой подход к делам просто ужасен, ведь тогда получается, что все ваши дела абсолютно равнозначны.

Например, вам за день нужно выполнить 10 дел в соответствии с вашим списком, и лишь одно дело является важным. Согласитесь, что будет достаточно странно сделать 9 малозначимых дел, но не выполнить 1 нужное.

Лучше всего определить производительность можно при помощи простого вопроса, который вы можете задать сами себе в конце рабочего дня: смогли ли вы сделать все дела, которые планировали? В вашем списке может быть большое количество заданий, напротив которых вы можете поставить галочку о выполнении. Однако о производительности будут свидетельствовать только выполненные первоочередно важные дела.

Преимущества такого подхода:

  1. Ваш день заключается в эффективной работе, и вы не опираетесь на события, которые происходят вокруг.
  2. Если вы отвлекаетесь, вы всегда сможете вернуться к работе. Таким образом вам следует обязательно фиксировать 3 первоочередных задачи в блокнот, где вы всегда сможете их посмотреть.
  3. Все, чему потребуется научиться это правильно расставлять приоритеты.
  4. Маловажные задачи должны отсутствовать в вашем списке. Если вы изо дня в день переносите какие-то мелкие задачи, то от них и вовсе лучше отказаться или передать тому, кто сможет сделать их лучше.
  5. Не стоит также слишком перегружать начальство, отправляя ему большой список дел, а лучше отправьте 3 основных задачи.

Использование подхода

Как уже говорилось выше, правило трех является очень простым. Вам просто необходимо научиться выделять 3 главных задачи и записывать их. Однако для того чтобы у вас действительно все получилось, необходимо придерживаться некоторых правил:

  1. Придерживайтесь правила трех не только для одного дня, но и для недели, месяца, года. Составляйте список важных задач на каждый отрезок времени.
  2. Для записей используйте не телефон, а обычный блокнот или бумагу. Записанные планы дольше остаются в голове.
  3. Создавайте план на следующий день заранее, уделите немного времени в конце рабочего дня для того, чтобы подготовить план на следующий день.
  4. В конце каждого дня размышляйте о том, чего вам удалось достичь и чего бы еще хотелось.
  5. Даже если вам удалось выполнить все 3 пункта, не останавливайтесь на достигнутом и ставьте перед собой новые цели.

Для повышения продуктивности вы можете также пройти курс Викиум «Целеполагание«.

Читать далее