Держи дистанцию: почему важно уважать личное пространство человека

При встрече некоторые люди любят обнять своего друга или знакомого, другие же предпочитают, чтобы к ним не подходили на пушечный выстрел. В этой статье вы сможете прочесть, почему выстраиваются подобные границы, и что именно на это влияет.


Личное пространство и механизм его работы

Для каждого человека важно пребывать в психологическом комфорте. Подобное состояние не будет приводить к стрессам, и каждый будет чувствовать себя комфортно. Когда кто-то нарушает личное пространство, чаще всего собеседник начинает нервничать и ощущать дискомфорт. Такие люди начинают применять защитные барьеры, а «противника» воспринимают как настоящего врага.

Еще в середине прошлого века было выявлено 2 типа пространственного поведения. В первом случае человек мысленно формирует расстояние между людьми и готовность подпустить к себе собеседника. Чаще всего наиболее доверительные отношения люди испытывают по отношению к близким. Если же человек является малознакомым, выстраивание границ происходит из ранее полученного опыта.

Во втором случае люди максимально стараются обезопасить себя от внедрения «чужака» на свою территорию. Кто-то предпочитает замыкаться в себе, другие же способны четко оговорить разрешенные границы.

Начало границ

Даже если вы любите обнимать людей и разговаривать с ними на уровне вытянутой руки, следует уважать чужие границы. Личная зона общения у всех разная, но психологи выделяют 4 основных зоны общения:

  1. Интимная зона подразумевает достаточно близкое общение между собеседниками, когда при активной жестикуляции можно зацепить человека. Такому общению обычно отдают предпочтение исключительно очень близкие люди.
  2. Персональная зона варьируется от 50 сантиметров до полутора метров. Эта зона подходит для общения с друзьями и коллегами.
  3. Социальная зона стартует от полутора метров и в ней может оказаться любой прохожий, который не может вызвать какие-либо негативные эмоции в виде беспокойства.
  4. Публичная зона обычно составляет до 7 метров. Например, это может быть какое-нибудь представление, на котором вы прекрасно видите, что происходит вокруг вас.

На зону личного пространства также влияют и другие факторы — внешность, телосложение, голос. Если человек отличается крупными габаритами, он принесет гораздо больше неудобств.

Если кто-то нарушает личное пространство другого человека, это чревато стрессами и психическими расстройствами. К нарушениям личных границ можно также отнести буллинг. Если вы по каким-то причинам начинаете нервничать, потому что кто-то начинает нарушать ваше личное пространство, следует об этом сразу заявить, иначе это просто войдет в привычку. В дальнейшем вы просто начнете избегать общения с этим человеком, дабы не доставлять неудобства себе и не обидеть собеседника.

С посторонним человеком достаточно просто объясниться о необходимости соблюдения личного пространства, что для многих близких людей становиться просто непонятным. Нередко можно встретить пары, где кто-то один как-то ущемляет другого и при этом абсолютно этого не понимает. В конце концов, это приводит к тому, что в отношениях начинаются постоянные скандалы и неурядицы. Подобные отношения обычно ни к чему хорошему не приводят, поэтому нужно обязательно уважать личное пространство другого человека. Это умение является неотъемлемым в построении эффективных коммуникаций. А что ещё для этого нужно, можно узнать из курса Викиум «Эмоциональный интеллект«.

Читать далее