Субличности человека: виды, как с ними работать

Субличностью в психологии называют второе Я, альтернативную сущность человека, которую он иногда воспринимает как что-то автономное и не отождествляет с собой. Именно наличием субличности продиктованы разные реакции на схожие события.

Субличностей может быть несколько. Чтобы корректно взаимодействовать с каждой, необходимо понимать, зачем они нужны, и какие упражнения помогут их контролировать.

Роль субличностей

В большинстве случаев субличность не является отклонением. Появление альтернативных Я — норма, обусловленная необходимостью защищать главную личность, внутреннего ребёнка.

У каждого человека свой «комплект» альтернативных Я. Их формирование зависит от внутреннего мира личности — фантазий, характера, убеждений.

Виды субличностей

В психологии выделяют два основных вида альтернативных Я. Осознанные или ясные — это те статусы, установки, роли, с которыми личность себя отождествляет. Например, «я — бизнесмен», «я — дочь/мать». Неосознанные или теневые — те субличности, которых человек не рефлексирует, но они постоянно сопровождают его. О них личность может сказать только «я не знаю, что мной движет», «не понимаю, откуда такая боль и усталость».

Также личности можно разделить на доминирующие и вспомогательные. К последним чаще относятся неосознанные Я.

В характере человека могут проявиться следующие поведенческие модели:

  • волк — агрессия и злость;
  • лиса — хитрость;
  • заяц — трусость, нередко губительная и приводящая к пассивности;
  • поросёнок — патологическая жадность, доходящая до бесцельного накопительства;
  • баран — глупость, отрицание рациональных доводов, упрямство.

Этим список архетипов не ограничивается. Также в личности человека могут присутствовать эгоист, добряк, терпила, святоша, нахал и множество других.

Чтобы субличности не вышли из-под контроля, не поглотили основное Я и не спровоцировали психические расстройства, их необходимо прорабатывать. В этом помогут специальные упражнения.

Рассмотрим несколько техник работы с альтернативными Я.

Диалог с внутренним критиком

Эта составляющая присутствует в каждом личностном наборе. Чтобы было проще взаимодействовать, можно визуализировать критика, нарисовав условного человека. Далее помогут такие вопросы:

  1. Каким он является?
  2. Как проявляется?
  3. Какое влияние оказывает на вас и ваши поступки?
  4. Какова его реакция на рациональные доводы и контраргументы?
  5. Что чаще становится объектом критики — вы или окружающая среда?

Познакомившись с критиком, вы сможете понять, кому принадлежит его голос, насколько он важен для вас, способна ли эта субличность справляться с последствиями тех действий, к которым он принуждает или от которых отговаривает. В процессе общения с ним объясните, какие его замечания действительно помогают вам, а какие — приводят к отчаянию.

Круг субличностей

С помощью этой техники вы определите, какие из ваших альтернативных Я являются позитивными. Техника «знакомства» заключается в следующем:

  1. Составляете список собственных нематериальных желаний. При этом важно записать всё, что бы ни пришло в голову. Желательно указать не менее двадцати пунктов.
  2. Перечитываете список, концентрируясь на каждой позиции. Возможно, какая-нибудь «откликнется» грозным «а что скажут люди?» или воодушевлённым «да, да, все этого хотят».
  3. Выбираете 5-6 пунктов, которые считаете наиболее актуальными.
  4. Рисуете круг радиусом 20 см. Внутри — ещё один. Центр — это ваше доминирующее Я.
  5. Внутри маленького круга вписываете отобранные 5-6 желаний.
  6. Оставшиеся участки большого круга заполняете менее важными пунктами.
  7. Подписываете каждое желание значимым для вас именем, ведь все эти пункты — субличности.
  8. Думаете, где и как ещё проявляются эти альтернативные Я.

Такое знакомство поможет вам лучше контролировать субличности и развивать позитивные.

Ведение дневника

Записывая в дневник яркие события и эмоции, особенно те, что имеют внутренний маркер «сам не понимаю, почему так происходит», вы отследите определённые закономерности. Выявятся различные модели поведения, предложенные вам субличностями.

Следующий шаг — определить позитивные и негативные Я и усиленно сосредоточиться на последних для качественной коррекции.

Жить в гармонии с собой можно, научившись разбираться в собственных чувствах и эмоциях. Это можно сделать с помощью курса Викиум «Эмоциональный интеллект».

Читать далее