Нестандартные советы для мотивации

Мотивация подразумевает доступное объяснение, для чего нужно делать что-то, и способствует поиску способа воплощения задуманного в жизнь. Чем яснее цель, чем крепче мотивация, тем проще достичь желаемого. Грамотное объяснение, а точнее, мотивация поможет человеку сконцентрироваться и в короткий срок решить проблему.

Ниже приведен ряд советов о том, как мотивировать себя, как принять правильное решение, с чего начать, с какой скоростью действовать.


Подготовка

Концентрация, как любая мышца, нуждается в определенном разогреве и тренировке. Подходить к решению сложного дела необходимо с умом. Например, прежде чем приступить к написанию рассказа, начать лучше с писем. А письмам могут предшествовать СМС. По этой же схеме, если вам трудно выйти на улицу, для начала просто походите по дому.

Мгновенное действие

Если вы думаете, как мотивировать себя на успех, попробуйте переложить контроль за реализацией задуманного на другого человека. Допустим, вам пришла в голову блестящая идея, или вы придумали проект, но не проработали его в деталях. Сразу же предпримите любое действие, например, позвоните руководству и сообщите о своем открытии. С этого момента извлечение из вас этой идеи станет их главной задачей.

Вера в собственные силы

Выполнение взятого по силам дела не ведет к перенапряжению. Для наработки ресурса на достижение более сложных целей делайте то, что у вас лучше всего получается. Помочь может даже компьютерная игра, ведь мозг почти не различает достижения виртуальные и реальные. Главное — чувствовать себя победителем.

Приобретение навыков

Узкий кругозор мешает понять свои желания. Также навыки в этом деле играют не последнюю роль. По сути, навыки — это обмен знаниями, энергией на определенные блага. Идеальный вариант, когда хобби служит для зарабатывания денег. Чем большим количеством навыков вы владеете, тем более интересную работу можно ожидать в будущем.

Креативные решения

Точная постановка цели связана со способом ее достижения. Например, поездка в другую страну напрямую зависит от накопления денег на отпуск. Но на самом деле способов путешествовать намного больше, ведь выезды заграницу могут быть связаны с рабочими командировками, шопинг-турами, посещением отелей за отзыв или приняты в качестве подарка на день рождения от друзей и родственников.

Новые цели

Чем чаще вы беретесь за новые дела, тем больше уверенности в благоприятном исходе. Настоятельно рекомендуем прочтение или просмотр профессиональных обучающих курсов с целью ознакомления с новыми навыками. Существует три области знаний: знания с уверенностью в выполнении дела, знания с предположением и полное незнание. Общение с новыми людьми способствует восполнению пробелов и пополняет копилку навыков.

Внимательно прочитав статью, можно сделать несложный вывод: прислушиваясь к своим желаниям и развивая кругозор, вы превращаете мотивацию в навык. В дальнейшем этот навык, как и любой другой, придется оттачивать и тренировать. При этом титанические усилия понадобятся только в самом начале пути. Дальше мотивация станет привычным делом, и вы с легкостью и интересом будете браться за все новое.

Теперь вы знаете, как нестандартно себя мотивировать, а если хотите научиться грамотно ставить цели, пройдите курс Викиум «Целеполагание». Правильно поставить цель также важно, как и обрести мотивацию.

Читать далее