Эффективные способы повышения грамотности и полезные советы

Грамотность – это умение выражать мысли устно и письменно без ошибок. А повышение грамотности следует рассматривать как расширение личных возможностей и развитие потенциала. В современном мире важно быть грамотным, это помогает во всех сферах жизни. Поэтому в данной статье мы рассмотрим эффективные и быстрые способы повышения грамотности. Изучайте, запоминайте и непременно используйте!

Чтение

Хотите знать, как повысить грамотность без особых усилий? Начинайте читать книги. Чем больше книг вы «проглатываете», тем лучше вы запоминаете, как пишутся слова, расставляются знаки препинания, строятся предложения. При этом вы также пополняете словарный запас, расширяете кругозор, развиваете красноречие и повышаете эрудированность.

Что читать:

  • Классическая литература. Вспомните школьную программу, наверняка у вас есть любимые авторы, и не все их произведения вами прочитаны. Толстой, Пушкин, Достоевский, Булгаков, Есенин – отличный выбор из отечественной литературы! Из зарубежных классиков рекомендуем Кафку, Ремарка, Драйзера, Шоу, Гюго. Хорошо почитать и современных авторов, например, Брауна, Пелевина, Акунина. Не стесняйтесь просить коллег или друзей порекомендовать вам книги или воспользуйтесь помощью консультантов книжных магазинов.
  • Профессиональная литература. Заполнить пробелы в правописании и манере изложения информации помогут и книги из области ваших профессиональных интересов. Повысить уровень грамотности и профессиональные знания можно, читая справочники, словари, доклады, рефераты, журналы, альманахи.
  • Специальная литература. Сегодня найти книги, специально рассчитанные на улучшение показателей собственной грамотности, несложно. В основном их приобретают люди, чья деятельность непосредственно связана с написанием текстов, редактурой и корректурой. Но и для общего развития это хороший вариант. Возьмите на заметку несколько популярных книг: «50 приемов письма» (Рой Кларк), «Как писать хорошо» (Уильям Зинсер), «Слово живое и мертвое» (Нора Галь).

Печатные издания можно комбинировать с электронными книгами. А полученные в результате чтения знания обязательно нужно закреплять.

Практические занятия

Простого чтения не всегда достаточно, нужна практика. Рассказываем, как повысить грамотность у взрослого:

  • Орфографическое чтение. Если вы хотите запомнить, как пишутся сложные слова, или вам никак не удается написать без ошибок элементарные слова, проговаривайте их вслух медленно, по слогам, чётко произнося каждую букву. Для большей эффективности проговаривание можно совместить с записью слов.
  • Тестирование. Проходите тесты по русскому языку. Их можно купить в книжном магазине или найти в интернете.
  • Учебные пособия. Можно использовать школьные учебники, изучать по ним правила и выполнять упражнения.
  • Игры. Повышение грамотности может быть совсем нескучным занятием. Поиграйте со своими домочадцами или друзьями в «Телеграммы», «Кот Ученый», «Виселица», «Из мухи в слона», «Балда» или найдите другие тематические игры.

Полезные упражнения

Возьмите сборник слов или словарных диктантов и записывайте в тетрадь понравившиеся отрывки. В этом случае работает моторная память, и мозг запоминает правильное написание слов. Попробуйте пересказать написанное, произнося сложные слова по принципу орфографического чтения.

Если вы любите читать газеты или журналы, каждый раз вооружайтесь ярким маркером. При чтении выделяйте слова, в которых вы могли бы допустить ошибку. Выписывайте их в блокнот, это способствует запоминанию. Также выделяйте слова, в значении которых вы не уверены, а затем уточняйте, что они означают.

Еще несколько советов напоследок:

  • Старайтесь ежедневно находить время на чтение. Оптимальный вариант – 1 час утром и 1 час вечером. Но если и днем есть свободные минутки, не теряйте их зря.
  • Хотя бы 15-30 минут в день уделяйте ведению записей. Составляйте собственный словарь, переписывайте тексты, сочиняйте, используя как можно больше разных слов.
  • Учите правила. Зная правила русского языка, вы сможете понимать орфографию и пунктуацию при чтении.
  • Повышайте грамотность, развивая умственные способности. Кроссворды, сканворды, головоломки, ребусы помогут скоротать время с пользой.

Кроме того, всегда можно пройти специализированные курсы. Например, Викиум предлагает эффективный онлайн-курс «Идеальный русский». Вы легко сможете восполнить пробелы в знаниях и научиться грамотно излагать мысли. Если вы действительно хотите стать грамотным человеком, у вас обязательно получится. Просто двигайтесь к своей цели!

Читать далее