Экстрасенсорное восприятие: мифы и правда

На сегодняшний день человеческий мозг остается неизведанным до конца и таит в себе массу удивительного. Особое внимание привлекают рассказы о необычных способностях. Многие верят в то, что существуют люди с экстрасенсорными способностями. Является ли это правдой? В этой статье вы узнаете о мнении психологов относительно необычных процессов, которые происходят в мозге человека.

Экстрасенсорика в психологии

Психология изучает реакции человека и его восприятие внешнего мира. Чтобы узнать об экстрасенсорных способностях, необходимо разобраться, от чего зависит восприятие.

Восприятие является процессом получения информации через органы чувств, после чего происходит ее обработка, и появляется чувственный или сенсорный образ. В данном случае речь идет о способностях, которые выходят за пределы восприятия, при этом их природа является сверхчувственной.

Человек получает информацию от внешнего мира при помощи сенсорных систем, которые включают в себя зрение, слух, обоняние, осязание и вкус. Помимо этого существуют системы, способные получать информацию относительно состояния и работы внутренних органов. Когда у человека нарушается работа одной из систем, на себя берет ответственность другая система. Например, если человек перестает видеть, то он начинает лучше ощущать запахи или слышать.

Есть смысл говорить о том, что сенсорная система человека до конца не изучена. Например, кто-то может различать большое количество цветов и оттенков, а другой знает только базовые цвета. Подобные отличия очень тесно связаны с работой сенсорных систем.

Виды экстрасенсорного восприятия

Экстрасенсорика помогает получать определенную информацию с помощью сенсорных систем, которые обычным людям недоступны. Существует три вида феноменов, которые относятся к экстрасенсорному восприятию:

  1. Специалисты в ясновидении могут лишь по фотографии определить, где находится человек, и жив ли он. Также у них есть возможность читать письма в закрытых конвертах. Ясновидение так до конца и не могут объяснить, ведь не понятно, какие сенсорные чувства используются при такой магии.
  2. Телепатия, при которой человек может читать мысли или угадывать чувства. В данном случае не следует говорить об угадывании чувств человека, который является очень близким, ведь тогда это может быть обычная интуиция. На сегодняшний день телепатия не была доказана. Однако существует мнение, что телепаты черпают мысли из единого информационного поля. С помощью чего они это делают — неизвестно.
  3. Предвидение известно уже давно, а все умельцы, которые видят будущее, купаются в лучах славы. Современные предсказатели обычно употребляют туманные фразы, которые можно трактовать по-разному.

Сверхчувственное восприятие в психологии

Нельзя однозначно ответить на вопрос о сверхчувственном восприятии. Для этого необходимо глубже копнуть в экстрасенсорные способности и понять, с чем это связано.

Существует мнение, что экстрасенсорное восприятие доступно благодаря особым сенсорам, которыми обладает лишь часть людей на планете. Таким образом, экстрасенсы считывают информацию при помощи шестого чувства, которое обычно называют третьим глазом. Согласно теории, третий глаз может открываться в определенных условиях, и никакие приборы не способны следить за этим раскрытием.

Еще одним объяснением экстрасенсорного восприятия является сверхчувствительность. Под сверхчувствительностью подразумевают умение отдельных людей улавливать слабые сигналы, которые другим недоступны. При этом человек использует стандартные органы восприятия.

Особенностью сверхчувствительности являются ощущения, которые выходят за пределы нормы. Так, в ходе исследования ученикам школы выдали новые кофты, а потом матерей детей попросили идентифицировать футболку их ребенка по запаху. Удивительно, но практически все мамы отгадали, какая футболка принадлежит их ребенку.

Испытать сверхчувствительность человек может во сне. Например, когда сниться, что за ногу укусила собака, а утром в этом же месте человек обнаруживает болевые ощущения.

Еще одно исследование было направлено на определение цветочувствительности, когда людей с завязанными глазами поместили в разноцветные комнаты. Некоторые из этих людей смогли определить цвет комнаты с закрытыми глазами при условии, что оттенки очень сильно отличались.

Исходя из вышеописанного, можно прийти к выводу, что никакими сверхспособностями экстрасенсы не обладают. А все магические трюки, которые люди наблюдают по телевизору, — не более чем постановочное шоу. Однако человек может существенно развить способности мозга, например, с помощью когнитивных тренажеров Викиум.

Читать далее