Неформальный лидер в коллективе

В любой организации присутствует руководство, являющееся официальным, а также неофициальные лидеры. Стать неофициальным лидером может абсолютно каждый, кто проявляет сильные качества, располагает коллег к себе, а также проявляет заинтересованность по отношению к коллективу. В этой статье вы узнаете, кто такой неформальный лидер, в каких отношениях он состоит с формальным лидером, а также какое они имеют сходство.


Понятие лидера-неформала

Неформальным лидером можно назвать личность, которая завоевала авторитет несмотря на то, на какой должности находится. К такому человеку зачастую тянется группа людей, и людям приятно находиться рядом с ним. Лидер-неформал обладает следующими качествами:

  • харизма;
  • позитивный настрой;
  • уверенность в себе;
  • активность.

Различия лидерства

Одним из основных отличий лидера-неформала является то, что он выглядит лидером в глазах коллектива. Формальный же лидер — начальник организации, который в действительности может быть антилидером, но ему все равно будут подчиняться. Неформал имеет следующую характеристику:

  • он может появиться абсолютно внезапно;
  • неформальное лидерство имеет временный характер, в отличие от формального;
  • неформальный лидер не может наказать работников, если они отказываются что-либо выполнять;
  • неофициальное лидерство удерживается с помощью определенных качеств, а не благодаря занимаемой должности;
  • неформалу тяжело удержать лидирующую позицию;
  • неформал заинтересован принимать решения в зависимости от потребностей своего коллектива, в то время, как формальный лидер учитывает множество факторов и опирается на интересы не только своей организации, но и других организаций.

Взаимодействие двух лидеров

Отношения двух лидеров могут складываться совершенно по-разному. Если им удается стать соратниками, то в коллективе будет присутствовать благоприятный климат, а производственные задачи будут выполняться четко в назначенные сроки. Если же два лидера будут между собой конкурировать, то это может пагубно сказаться на работе и отношениях внутри коллектива.

Разновидности неформального лидера

Формальный лидер часто не может контролировать личные отношения, так как находится вдали от коллектива. Неформальный же лидер, наоборот, всегда может урегулировать конфликт внутри коллектива. Роль неформала может быть самой разнообразной.

  1. Бунтарь всегда готов вступиться за любого сотрудника, чтобы отстоять его перед начальством.
  2. Серого кардинала можно считать неплохим психологом, и обычно он выбирает тактику ожидания, наблюдая за коллегами и начальством.
  3. Рубаха-парень является душой коллектива, отличается прекрасным чувством юмора и оптимистичным взглядом на жизнь.
  4. Дирижер находится в отличных отношениях с руководством, которое передает через него всю информацию коллективу.

Деструктивное лидерство

Часто деструктивный лидер может оказывать негативное влияние на отношения руководителя и подчиненных. Подобная ситуация отрицательно влияет на работу сотрудников и судьбу организации. Чтобы этого избежать, руководству необходимо действовать следующим образом:

  1. Активность неформала нужно направлять в правильное русло, не забывая хвалить его.
  2. Неформал всегда может урегулировать конфликт внутри коллектива, не доводя дело до разбирательств в кабинете руководства.
  3. Сделать акцент на демократичных отношениях с подчиненными.

Лидера-неформала можно назвать феноменом, который проявляется в любой организации благодаря своим качествам. Для сохранения хороших социальных отношений в коллективе начальнику необходимо выстроить дружеские отношения с неформалом. Развить в себе черты лидера поможет курс Викиум «Критическое мышление».

Читать далее