EMDR (ДПДГ) — самая действенная техника для проработки психологических травм

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

EMDR (ДПДГ) — метод проработки травматических событий движением глаз. Это научно обоснованная техника современной психологии, которая позволяет запустить механизм самоисцеления и десенсибилизации через билатеральную стимуляцию: равномерно водишь глазами из угла в угол и обретаешь покой в душе. Разберёмся, так ли всё просто на самом деле.

EMDR-ДПДГ

Случайное открытие

Метод открыла американский филолог и психолог Френсис Шапиро. Едва она успела защитить докторскую по литературе, как узнала, что больна раком. Последовали операция, химиотерапия и сложный развод. Френсис находилась в терапии по снижению стресса, когда на прогулке заметила, что после движения глазами из сторону в сторону, тревожные мысли покинули её.

Затем Шапиро протестировала своё открытие на друзьях и коллегах, в первом исследовании участвовало 70 человек. Работа велась по всем направлениям: от детских травм до недавних обид. Шапиро просила людей представлять проблему и одновременно делать движения глазами, и снова это сработало: негативные эмоции людей уменьшались, а проблемы переставали беспокоить. В последующие годы Шапиро детально описала 8 этапов открытого метода, основала Институт и Международную ассоциацию терапии EMDR.

Вот некоторые её награды:

  • Международная премия Зигмунда Фрейда;
  • Премия Всемирного совета по психотерапии;
  • Премия Американской психологической ассоциации за выдающийся вклад в практику терапии травм.

Метод EMDR (ДПДГ) включён профессиональными организациями в практические руководства по работе со стрессовыми расстройствами. Среди них — Всемирная организации здравоохранения и Международное общество исследований травматического стресса.

Суть метода EMDR (ДПДГ)

Наша психика способна к самовосстановлению и обрабатывает негативный опыт автоматически. Но эта система нарушается в стрессе. Если сильно упростить, то в травмирующих ситуациях наш мозг активирует режим выживания «бей или беги», мы будто немеем и утрачиваем способность рассуждать и мыслить логически.

Возникает ответ или психологическая травма — эмоциональная реакция на чрезвычайно неприятную ситуацию. Она может быть связана и не связана с прямой угрозой для жизни, но по разным причинам оказывать сильный эффект на конкретного человека. Это могут быть:

  • военные действия,
  • несчастный случай,
  • насилие,
  • потеря близкого человека,
  • потеря работы,
  • болезненное расставание и другие.

Чтобы исключить вероятность повторения негативного события и максимально подготовить человека к опасности, психика максимально фокусируется на этом опыте и замораживает травмирующее воспоминание.

Доказано, что во время EMDR (ДПДГ) глазные яблоки делают те же движения, что и во время фазы быстрого сна. И хотя точная механика этого процесса пока непонятна, учёные предполагают, что он связан с интерпретацией опыта и нахождением эмоционального баланса.

То есть намеренные серии движения глаз как бы «разблокировывают» часть негативного опыта, на котором зациклилась психика, чтобы дальше можно было снизить его воздействие. В результате человек не забывает того, произошло, но меняет своё отношение: он перестаёт быть активным участником события и будто бы смотрит на себя со стороны, оставляя опыт в прошлом.

Процесс EMDR (ДПДГ)

Выполнение техники EMDR (ДПДГ) сводится к последовательному выполнению шагов:

  1. Представьте проблемную ситуацию как «стоп-кадр» из фильма (актуальную или старую).
  2. Сделайте серию движений глаз из сторону в сторону.
  3. Образ проблемной ситуации изменится, запишите изменение.
  4. Сделайте новую серию движения глаз с изменённым образом.
  5. Образ проблемной ситуации изменится ещё раз, запишите изменения.
  6. Выполняйте это упражнение несколько раз до тех пор, пока есть изменение образа.
  7. Выполните проверку: сделайте серию движения глаз на исходном образе.

После каждой серии могут происходить изменения ситуации, которую вы представляете как «стоп-кадр»: по мере проработки травмирующего события будут появляться новые детали и уточнения.

Виды изменений в ДПДГ, могут происходить в любой последовательности:

  • изменение исходной ситуации,
  • появление новой ситуации,
  • мысли,
  • эмоции,
  • телесные ощущения.

И завершает работу серии EMDR (ДПДГ) инсталляция — замена негативных представлений о себе на положительные и реалистичные установки. Выполняется после того, как уходит беспокойство от образов при EMDR (ДПДГ), также с серией движений глаз.

EMDR (ДПДГ) самостоятельно

Метод EMDR (ДПДГ) относится к краткосрочной терапии, то есть терапии быстрого действия. Сама Френсис Шапиро писала о том, что для облегчения состояния пациента достаточно одного сеанса. Однако имелось ввиду скорее снятие напряжения, для полного устранения травмирующей ситуации необходимо несколько сеансов и их количество индивидуально.

Поскольку EMDR (ДПДГ) связан с травмирующим опытом, в процессе выполнения техники могут возникать неприятные ощущения. Подготовиться к ним и справиться в процессе терапии может специально обученный специалист.

В Интернете можно найти бесплатные и платные ресурсы для проработки негативного опыта с помощью движения глаз. Метод EMDR (ДПДГ) научно подтверждён и рекомендован ВОЗ, однако его использование самостоятельно ограничено. Дело в том, что травмирующий опыт скрыт в сознании человека, и найти нужную ситуацию для проработки зачастую сложнее, чем её проработать. Поэтому для эффективной работы большое значение имеет подготовка, поиск закономерностей в прошлом опыте, установление причинно-следственных связей самостоятельно или вместе с профессиональным психологом.

Научиться находить ситуации, отделять события от мыслей и эмоций и использовать эти данные для работы с тренажёрами нейтрализации EMDR (ДПДГ) можно на курсе Max Mentality.

Читать далее