Ложные цели в жизни

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Многие люди не могут достичь успеха в жизни, так как не могут понять, что для этого нужно делать. Они следуют каким-то поставленным ложным целям, растрачивают зря свой талант и силы, часто даже таким образом вредят себе. Некоторые люди знают, что они должны делать, но из-за лени или страха они этого не делают. Если же хорошо разобраться в мышлении человека, то во всем можно найти ошибки в расчетах. Как показывает практика, ошибались даже великие гении.

Общество влияет на цели

Очень часто именно общество является основным рычагом влияния на то, какие человек ставит перед собой цели. Все начинается еще в раннем детстве. Ребенок поддается влиянию взрослых и рисует в своем воображении определенную картинку окружающего мира. Она при этом может достаточно сильно отличаться от того, что есть на самом деле.

Жизнь человека не может проходить без ошибок. Но некоторые люди совершают эти ошибки, когда двигаются к правильно поставленной цели. Другие же в свою очередь ставят ложную цель и начинают идти к ней, при этом на своем пути неоднократно ошибаясь. Даже процесс движения к такой цели уже изначально является огромной ошибкой. Главными ошибками, которые допускают не только обычные люди, но и великие гении, являются отрицание и осуждение того, что есть на самом деле.

Многие боятся, что они не могут объяснить и в большинстве случаев даже не пытаются найти хоть какое-то рациональное объяснение. Люди считают, что это не они ошибаются в своих определенных выводах, а действительность представляет собой неестественный вариант происхождения. К примеру, детей часто учат, что нужно жить с другими в мире, но чем старше становится ребенок и больше контактирует с окружающими, тем больше он понимает, что люди не те, с кем можно легко найти общий язык. Мир и согласие большинству просто не нужны, и они пытаются отвергнуть любые действия, направленные в их сторону. Конечно, ругать кого-либо за то, что он не соответствует определенным требованиям и ожиданиям, глупо. Это ничего не изменит. Как же в таком случае можно построить планы на дальнейшую жизнь и поставить правильные цели? Как можно достигнуть успеха, если в основе в любом случае лежит взаимодействие с другими членами общества?

Поиск истинных целей

Успех в том или ином деле, которое привлекает человека, во многом будет зависеть не только от правильности действий, но и от того, действительно ли это нужно самому человеку. Некоторое время общество стремилось любыми способами добиться равенства. Даже сегодня можно встретить людей, которые верят в то, что это еще возможно. Также можно встретить людей, искренне верящих в то, что будут происходить значительные перемены, общество станет более разумным, не будет войн, не будет нарушения личных границ и интересов других людей. Конечно, не исключено, что этого всего получится достичь, но на сегодняшний день нужно научиться управлять тем, что есть.

Многие люди в этой жизни ничего не добиваются. Они просто не хотят ничего для этого делать. Если человека полностью устраивает та жизнь, которую он ведет и то, что он имеет, то в некоторой степени нельзя говорить о том, что он имеет неверные цели. Очень важно думать над тем, что вы действительно хотите, и сравнивать с тем, что вы делаете или можете сделать, чтобы с минимальным количеством ошибок добиться той или иной поставленной цели. При этом важно, чтобы успех приносил удовлетворение. В противном случае цель была ложной, и ради нее даже не стоило трудиться и прикладывать какие-то усилия.

Очень важно научиться правильно ставить цели. Этому учит курс Викиум «Целеполагание».

Читать далее