Эмоциональное похмелье: что это такое, и как это лечить

В жизни человек неоднократно сталкивается с неожиданными стрессовыми событиями. Они могут быть как плохими, например, расставание с любимым человеком, так и хорошими — предстоящая свадьба или рождение ребенка. Сначала человек испытывает эмоции. А что потом? Есть ли последствия?

Что такое эмоциональное похмелье?

Любое важное событие, вызывающее сильные эмоции, такие как страх, радость, злость, тоска, может стать причиной возникновения эмоционального похмелья. Только если от радостных событий и испытанных положительных эмоций похмелье может быть довольно приятным, то от плохих эмоций человек страдает. Проявляется эмоциональное похмелье от накануне пережитых негативных эмоций ощущением дискомфорта и напряжения, которое может длиться более одного дня. Негативное состояние держится до тех пор, пока мы не справимся с ситуацией. Но похмелье быстро проходит, если не «подкармливать» его негативными мыслями.

Что вы чувствуете при эмоциональном похмелье?

Проявления после стрессового события выражаются в раздражительности, головной боли, физической и эмоциональной усталости. Иногда состояние сохраняется долгое время, что приводит к депрессиям, паническим атакам, стрессу. Постоянная усталость мешает сосредоточиться и вызывает проблемы с памятью. В долгосрочной перспективе эти симптомы несут опасность для семьи, работы, партнерства и социального общения.

Как избавиться от последствий?

Для человека важно не мириться с неизбежностью эмоционального кризиса, а постараться свести к нулю симптомы, негативно влияющие на остальные сферы жизни.

Этапы прохождения:

  1. Эмоциональное похмелье заставляет видеть любую ситуацию в невыгодном свете. Поэтому не стоит в это время принимать решения, например, разрывать отношения с партнером. Для начала успокойтесь, так как состояние не позволяет вам видеть позитивные стороны отношений.
  2. Сократить эмоциональное похмелье помогут перерывы, направленные на уменьшение ежедневных нагрузок. Уделите себе пару часов, почитайте книгу или примите ванну. Эти способы снизят стресс и подготовят к новым событиям, без напоминаний о пережитом негативном опыте. Спорт, рисование и другие хобби помогут вам расслабиться.
  3. Большое значения для выхода из любого положения имеет внутренний диалог, в частности, замена фраз «я ничего из себя не представляю», «все очень плохо» и подобных на менее вредные, например, «я понял свою ошибку», «я сделаю все, чтобы исправить ситуацию».
  4. Можно воспользоваться еще одним действенным средством. Вспомните в конце дня о пяти положительных событиях, которые произошли и запишите на бумаге. Это необязательно должно быть что-то грандиозное. Возможно, это будет просто песня, которая произвела приятное впечатление.

Пока не примите то, что чувствуете, вы не будете считать это нормальным. Пережитые серьезные изменения требуют значительного времени для принятия. Не сдерживайтесь, если хотите поплакать — плачьте. Но не позволяйте ситуации взять над собой верх. Разрешите себе пережить это состояние с ограничением во времени. Перезагрузиться и избавиться от негативных мыслей, а также сократить уровень стресса помогает курс Викиум «Детоксикация мозга».

Читать далее