Реактивные эмоции

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Эмоциями являются такие состояния, при которых человек испытывает чувство радости, страха, гнева, надежды, грусти. Реактивные эмоции возникают автоматически и являются естественными. В данной статье вы узнаете более подробно о реактивных эмоциях.

Уровень эмоциональной реактивности

Для развития аффективного явления важным моментом являются реактивные эмоции. Благодаря возникновению реактивности происходит предостережение от опасных ситуаций. На способность личности переживать эмоции влияют условия ее воспитания. Если отмечается достаточно низкий уровень реактивности, это свидетельствует о не слишком благоприятных факторах.

В ходе проведения исследования в области психологии было выявлено, что молодые люди до 30 лет со сниженной эмоциональной реакцией были более нервные, неуверенные и менее общительные, чем их сверстники с высокой реактивностью. Таким образом, можно прийти к выводу, что необходимо обращать внимание на проблемы в юношеском возрасте.

В ходе проведения современных исследований ученые пришли к выводу, что нельзя считать подростковый возраст невротическим. Именно при переходе из подросткового возраста в юношеский у многих детей наблюдалось улучшение эмоционального самочувствия, а также они были открыты к общению.

Классификация реактивных состояний

Условно реактивные эмоции можно поделить следующим образом:

  • аффективно-шоковые реакции;
  • реактивная депрессия;
  • реактивные бредовые психозы.

Характер происхождения аффективно-шоковой реакции обусловлен страхом из-за угрозы жизни, например, при каких-то массовых катастрофах. Проявляться такая реакция может внезапным двигательным беспокойством, когда человек начинает бегать из стороны в сторону, кричать, а также может бессмысленно бежать. Второй реакцией может быть внезапная обездвиженность, когда даже при серьезной опасности человек замирает и не может пошевелиться. Подобное состояние ступора может продолжаться от нескольких минут до нескольких часов.

Реактивная депрессия наступает в связи с тяжелыми происходящими событиями, например, потеря близкого человека или же тяжелые жизненные ситуации. В таком состоянии люди способны постоянно плакать, испытывать тоску, а также они очень подавлены. Мысли о неприятной ситуации могут возвращаться снова и снова. Течение депрессии в данном случае может зависеть от индивидуальных особенностей человека и перенесенной травмы.

Под реактивным бредовым психозом подразумеваются различные психогенные реакции. В данном случае может возникнуть реактивное паранойяльное бредообразование, острая паранойяльная реакция, а также ипохондрическая реакция. Причинами подобных состояний могут стать незначительные жизненные трудности или новости, связанные со здоровьем. Например, если такому человеку станет известно о смерти знакомого из-за какой-то продолжительной болезни, он незамедлительно станет бегать по обследованиям, выискивая у себя какие-то проблемы. Для таких людей нормально испытывать постоянную тревожность и ощущать, что их преследуют.

Эмоции проявляются при определенных жизненных ситуациях, когда человек радуется или переживает. Эмоции можно поделить на положительные и отрицательные, так как они связаны с чувством неудовлетворенности или удовольствия. Управлять эмоциями можно научиться с помощью курса Викиум «Эмоциональный интеллект«.

Читать далее