6 признаков, указывающих на то, что для вас важно произвести впечатление на других

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Разумеется, каждому хочется быть привлекательным для окружающих. Нам льстит чужое внимание, и мы следим за тем, помнит нас кто-то или нет. Но в этой ситуации важно знать границы, чтобы в погоне за популярностью не превратиться в клоуна. Знаете, какие признаки указывают на то, что вы очень стараетесь впечатлить окружающих? Сейчас расскажем.

Вы пытаетесь развлекать публику

Юмор сближает людей, и мы интуитивно тянемся к тем, кто может со вкусом пошутить, чьи шутки остаются в нашей памяти, и мы долго смакуем это послевкусие. Но не стоит пересекать черту в самоиронии, тем самым создавая неловкие ситуации. Наверняка вы помните, как порой вынуждены были смеяться над чьими-то несмешными шутками. С учётом личного опыта не ставьте в подобное положение других.

Ведите беседу в обычном русле, не пытаясь выдавливать из себя шутки. Не забывайте, что окружающие заметят даже малейшую неискренность и сочтут вас навязчивым.

Вы слишком громко реагируете тогда, когда это неуместно

В разговоре может промелькнуть полушутливое повествование, на которое никто не ждёт бурной реакции. Окружающие ограничиваются одобрительным хмыканьем, как вдруг кто-то начинает громко смеяться. Согласитесь, происходящее выглядит странно.

Искренняя реакция, какой бы она ни была, всегда к месту. Большая часть остроумных комментариев заслуживает лишь лёгкой улыбки.

Вы перебарщиваете с добротой

Доброе отношение всегда ценно, но любой перебор может заставить людей сомневаться в ваших намерениях. Не взирая на правила, выражение «слишком милый» в определённом контексте для каждого имеет своё значение. Лучше не хвалить то, что вам не нравится и не извиняться за каждую мелочь.

Вы хороший слушатель, а рассказчик — так себе

Всем известно, что хорошие слушатели ценятся. Их причисляют к отличным собеседникам. Но быть только слушателем и ничем не поддерживать беседу можно до известного предела. Собеседник разочаруется, если после всех откровений наткнётся на стену вашего молчания. Общение поддерживается вопросами, проявлением интереса к собеседнику и уместными историями из жизни.

Вы соглашаетесь со всем подряд

Молчаливое согласие наводит на мысль, что у вас нет собственного мнения. Вы утвердительно киваете, не вступаете в спор, но в результате оказываетесь скучным для большинства собеседников. Делитесь своим мнением по тому или иному поводу, возражайте, но с проявлением уважения.

Вы демонстративно занимаетесь самоуничижением

Одно дело в шутку посмеяться над собой, а другое — постоянно комментировать свои поступки. Окружающие моментально ощущают себя не в своей тарелке и теряют всякое желание общаться с вами.

Идеальное общение происходит естественно, без усилий с обеих сторон. Лучший способ расположить к себе людей — это оставаться дружелюбным и открытым, уважать себя и своего собеседника. А ещё очень хорошее качество — эмпатия. Учитесь чувствовать людей, их эмоции. В помощь вам — курс Викиум «Эмоциональный интеллект». Он учит понимать свои эмоции и управлять ими, а также распознавать эмоции других. Это способствует установлению контактов.

Читать далее