Эндогенная депрессия — самый сложный и опасный вид депрессивного расстройства

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

О депрессии слышали все. Однако далеко не все осознают истинную клиническую картину и серьезность этого заболевания. Многие считают, что депрессия возникает на фоне житейских проблем, а избавиться от нее очень просто путем смены обстановки, отдыха, пары-тройки сеансов психотерапии. Но если бы всё было так просто… Депрессия — это серьезное расстройство, которое не всегда обусловлено внешними обстоятельствами. Часто она появляется у совершенно благополучных и здоровых людей. И в этом случае она чаще всего обусловлена генетической наследственностью. Такая депрессия называется эндогенной. Она развивается автономно, независимо от здоровья и образа жизни человека, протекает тяжело, а избавиться от нее нелегко.

Самый сложный вид депрессии

Да, именно так называют эндогенную депрессию, обусловленную врожденными особенностями функционирования психики. Причина этого недуга — гормональный сбой, который происходит из-за генетически обоснованного дефицита нейромедиаторов, отвечающих за выработку серотонина, дофамина, норадреналина — так называемых гормонов счастья. Из-за недостатка этих гормонов организм не может эффективно бороться со стрессом, поддерживать хорошее настроение и наслаждаться жизнью. Из-за дисбаланса нейромедиаторов снижается устойчивость к стрессу, поэтому даже очень простая повседневная проблема может привести к развитию эндогенной депрессии. Эндогенный процесс развивается под влиянием психогенных факторов и протекает независимо от внешних раздражителей.

Различают также психогенную (невротическую) и экзогенную депрессию, но именно эндогенная считается самой сложной и опасной. Вылечить такую депрессию самостоятельно невозможно, а вмешательство специалистов здесь необходимо. Если вовремя не обратиться к врачу, это может привести к летальному исходу.

Депрессивная триада

Признаком того, что развивается депрессия эндогенного характера, является наличие комплекса симптомов, который называют классической депрессивной триадой:

  • снижение настроения (гипотимия);
  • снижение психической активности (брадипсихия);
  • снижение волевой активности (гипобулия).

Гипотимия может наблюдаться и в том случае, когда в жизни человека все хорошо. Особенно плохое эмоциональное состояние наблюдается в утреннее время. К вечеру настроение может улучшиться. Как проявляется гипотимия? Человека мучают такие чувства, как печаль, тоска, горе, апатия, тревога, подавленность.

На фоне гипотимии развивается брадипсихия. Изменяется мышление, речь, эмоции. Особая проблема заключается в изменении мышления: оно становится неясным, затрудненным, медленным. Появляются сложности с концентрацией внимания, принятием решений. Мозг словно затуманен, а мысли отсутствуют. Далее появляется двигательная заторможенность, а мотивация к деятельности пропадает.

Гипобулия выражается в отсутствии целей, стремлений и идей. Любые препятствия на пути человек воспринимает как непреодолимые. Чем тяжелее депрессия, тем меньше волевая активность. Бывает, что человек не способен выполнить элементарные дела, например, приготовить себе поесть или прибраться в комнате.

Диагностика и лечение

Только психиатр или психотерапевт может провести диагностику эндогенной депрессии. Отличить ее самостоятельно от других психических заболеваний невозможно. Диагностика включает комплекс мероприятий: беседа, наблюдение за поведением и эмоциональными реакциями, работа с различными опросниками. Могут потребоваться консультации других специалистов — терапевта, невролога, эндокринолога, а также проведение УЗИ и МРТ, взятие анализов.

Как лечить эндогенную депрессию? Лечение также предполагает комплексный подход, который заключается в применении медикаментов, психотерапии и биологической корреляции. Но основным является медикаментозное лечение, которое позволяет откорректировать выработку нейромедиаторов, ведь их дефицит является причиной эндогенной депрессии.

Предупредить эндогенную депрессию практически невозможно, так как вызвана она генетической предрасположенностью. Но профилактика может сократить риск ее патологического развития. Что нужно делать? придерживаться здорового образа жизни, заниматься тем, что приносит удовольствие, проводить больше времени с близкими и друзьями и, конечно же, правильно бороться со стрессом. Курс Викиум «Детоксикация мозга» как раз направлен на борьбу со стрессом, накопленными негативными мыслями и эмоциями. Он поможет сократить уровень тревожности и усталости, поможет восстановить сон и хорошее настроение.

Читать далее