Как не быть заложником продуктивности

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

День ото дня реальность требует от нас быть быстрее, выше, сильнее, работать больше, а главное — продуктивнее, эффективнее, производительнее. Мы бежим на работу, потом за детьми, чтобы раздать их по десяти кружкам, параллельно делая задания по одному из своих обучений, в транспорте читаем или слушаем аудиокниги, чтобы вечером упасть ниц и тут же заснуть. Детские увлечения, наши хобби, встречи с друзьями превращаются в проекты с измеримыми показателями прогресса. Что-то не то, не находите?

Что такое продуктивность

Продуктивность — способность производить единицу результата за конкретное время. И чем больше мы можем сделать, тем лучше. Продуктивность одобряется обществом.

В то же время доказано, что мозг не способен находиться в режиме усиленной концентрации более 90-120 минут, за которыми должна следовать пауза. Это значит, что быть продуктивным 24/7 как минимум физически невозможно.

Зависимость от продуктивности

Быть занятым — хорошо, едва ли кто с этим поспорит. Когда мы выполняем задачу, то чувствуем удовлетворение. Если действие при этом подкрепляется вознаграждением (финансы, признание, благодарность и прочее), в мозг поступает дофаминовый ответ — это превращает достижение результата в удовольствие. Однако мозг привыкает к этой реакции и требует всё более сильного стимула для получения дофамина. В результате мы работаем больше, но результат всё чаще нас не устраивает.

И тогда завышенные требования к собственной продуктивности просачиваются во все сферы жизни:

  • отношения,
  • воспитание детей,
  • обучение и развитие,
  • хобби.

Конечно, вы можете попробовать прочитать «Войну и мир» за 40 минут, но в том ли суть, чтобы просто дойти до последней страницы?

Вред продуктивности

Есть временная шкала, которая оценивает овладение навыком. Например, чтобы перейти со средне-разговорного на продвинутый уровень английского, нужно посвятить тренировками 600 часов активной вдумчивой работы, то есть заниматься примерно по 3 часа в день в течение года. Получается, для результата надо работать, но не всегда делать много достаточно, потому как смысл не в том, сколько вы прилагаете усилий, а в том куда.

Сама по себе продуктивность не имеет негативных последствий, однако зацикленность на результате побуждает людей делать выбор в пользу простых и рутинных задач с гарантированным результатом. Например, вы легко и быстро справляетесь с бесплатным онлайн-редактором изображений. Этот простой навык позволяет вам стабильно выдавать графику определённого уровня сложности за привычное время. И вы даже не пытаетесь изучать более насыщенный функционал программы Photoshop, чтобы выполнить эту задачу, потому что жалеете время.

К тому же доказано, что однообразие и рутина разрушают наш мозг и повышают тревожность. Привыкая делать что-то на автомате, пусть и с неизменным качеством, мы перестаём образовывать нейронные связи и часто испытываем неудовлетворённость.

Признаки одержимости продуктивностью

  • Вы ассоциируете себя с работой: вы плохой, если результаты неудовлетворительные; вас нет, если прогресс остановился.
  • В любой ситуации вы сделаете выбор в пользу работы: дни рождения друзей или выступление ребёнка в детском саду пропустить можно, но не рабочее совещание.
  • Вам кажется, что вы тратите время впустую на прогулке, в очереди или в дороге.
  • Вы стараетесь планировать каждый свой час и испытываете стресс, если что-то возникает внезапно.
  • Вы ощущаете себя виноватым, если не выполняете список задач или не достигаете целей, независимо от их значимости.
  • Вы всё время куда-то торопитесь.

Как найти баланс

Остановитесь и проанализируйте свои ценности. Выберите 2–3 сферы жизни и решите, чего вы хотите достичь. Постарайтесь ежедневно возвращаться к тому, что важно для вас в этот момент, сверяйте любую поступающую информацию и возможности со своим внутренним компасом. Приоритеты могут меняться, поэтому ценности лучше пересматривать каждые полгода.

Создавайте себе возможности для отдыха. Занятия для души наполняют вас, дают ресурс для новых свершений в тех областях, которые важны. Это может быть рисование или созерцание зелёных листьев, что однозначно не будет пустой тратой времени.

Оценивайте свои результаты. Ориентируйтесь на свой прогресс и сравнивайте себя с самим собой, чтобы действительно понять, насколько вы продуктивны.

Работать продуктивно значить решать много задач, что не является синонимом эффективности, которая измеряется качеством. Не стремитесь быть всегда и во всём продуктивным, позволяйте себе ошибки и неудачи, ведь это важная часть обучения. Научиться слушать себя, определить свои ценности и следовать своему внутреннему компасу можно на курсе Max Mentality.

Читать далее