Воробушек-социофобушек: вовсе не мода, а серьезное заболевание

Сегодня модно приписывать себе различные расстройства, особенно среди молодежи. Социофоб, интроверт, мизантроп — эти понятия употребляются уже в отрыве от их первоначального значения. А ведь на самом деле они представляют собой серьезные психические расстройства. В некоторых случаях их можно преодолеть только при помощи специалистов. Чего боятся социофобы, откуда берется болезнь и как с ней бороться?

Понятие

Социофобия простыми словами — это боязнь взаимодействовать с обществом, избегание социальных контактов, социальная фобия. Иногда она проявляется в страхе перед публичными выступлениями — и многие успешно это преодолевают при помощи различных техник. В тяжелых случаях эта болезнь выражается в страхе любого контакта с людьми, причем проявляется она в разном возрасте — у детей, подростков или взрослых. Как понять, что близкий человек или вы сами страдаете именно социофобией? Это заболевание часто используют обобщенно, и применяют даже к проявлениям ее разновидностей — боязни большого скопления людей (агарофобия), страху к определенным группам людей или боязни людей в целом (антропофобия). Человек-социофоб боится негативной оценки со стороны окружающих, это и заставляет его избегать общества.

Признаки Социофобии

У всех бывают тяжелые дни и плохое настроение, когда хочется отгородиться от внешнего мира. Социофобы же живут в постоянном стрессе при одной только мысли, что им придется общаться с людьми. Это состояние характеризуется тревожностью, которая может перерасти в панические атаки, если его не лечить. Такой человек испытывает не только страх, но даже ненависть, отвращение к публичным ситуациям, в которых ему приходится принимать участие. Его постоянно посещают мысли «что обо мне подумают», «как меня оценили», «я не справился» и т.д. Причем все они сводятся к негативу. Поскольку невозможно полностью избежать социального взаимодействия, таким людям приходится сталкиваться с другими. В эти моменты они испытывают беспокойство, раздражительность, их бросает в жар, учащается сердцебиение и даже может наступить ступор. Как победить свой страх и лечится ли это расстройство раз и навсегда?

Причины

Чтобы понять, как справиться с заболеванием, нужно знать причины его возникновения. Многие расстройства психики спровоцированы травмирующими событиями. Причем это может произойти в любом возрасте. Основной комплекс, который превращается в социофобию — неуверенность в себе. Любому подростку приходилось испытывать это чувство, но не каждого оно травмировало. Причиной социофобии может стать манера воспитания ребенка, критика и завышенные требования к нему, которые зародили в нем мысль, что он ни на что не годен. Сегодня в обществе остро поднят вопрос травли среди детей и подростков, потому что она тоже провоцирует психические расстройства. Для взрослого человека пусковым механизмом может неудачное выступление на публике или продолжительный стресс от общения с людьми, которые применяют психологические манипуляции.

Лечение Социофобии

Психические расстройства поддаются корректировке при помощи психотерапевтов. Иногда при лечении тревожных расстройств используется гомеопатия. Если социофобия отравляет вам жизнь или вы заметили у близкого человека первые признаки расстройства — стоит обратиться к специалисту, который составит индивидуальный план. Самолечение и народные методы в данном случае могут только навредить. Однако можно использовать различные методики для профилактики заболевания, в первую очередь — для преодоления стресса. Ведь стресс в нашей жизни неизбежен, он накапливается в нас, а его последствия разрушительны для организма.

Викиум разработал специальный курс, который научить преодолевать стресс и изменит ваше отношение к окружающим ситуациям. Ведь если мы не можем изменить ситуацию, мы можем изменить свое отношение к ней. Курс «Детоксикация мозга» — это набор видеоуроков и аудиопрактик, которые помогают справиться с волнением. Вы научитесь владеть своими эмоциями, избавитесь от накопленного негатива и улучшите сон и концентрацию внимания. Защитите себя от стресса всего за 10 уроков вместе с Викиум.

Читать далее