Если семья отдыхает раздельно

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

В большинстве случаев модель пары сводится к совместному: общий дом, бюджет, заботы, отдых. И любое отхождение от стереотипа пугает и настораживает. Так ли плохо это на самом деле, разбираем с психологами.

Типы отношений

Психология — это наука, но о людях, и поэтому любая классификация по умолчанию не может быть строгой. Тем не менее общие закономерности всё же вывести можно.

Различают пары:

  • Для реализации проекта. Это может быть воспитание детей, строительство дома или общего бизнеса. Двое людей изначально связывает конкретная цель, причём количество усилий, который каждый вкладывает в проект, не обязательно равное и точно не измерить деньгами.
  • Созависимые. Как бы странно ни звучало, это пара людей, которым вместе достаточно умеренно плохо, чтобы было хорошо. По сути это тот самый вариант «вместе тяжело, а порознь невозможно». Пара объединяется, как правило, по общим паттернам поведения или ограничивающим установкам из детства. Например, в неполной семье ребёнок может стать умницей, потому что пытается заслужить внимание и любовь второго родителя, который ушёл. И когда он вырастет, может выбрать себе партнёра с похожей историей. В таких отношениях люди опираются друг на друга как на костыли.
  • Условно здоровые. Это пара равных и автономных людей. Они могут быть и в семье, и отдельно от неё.

Человек — существо социальное, и создание пары — такая же потребность как в сне, еде и питье. Но если в союзе отсутствуют отдельные элементы, их нужно как минимум прояснить.
Это:

  • поддержка и взаимопомощь,
  • возможность поделиться своими чувствами и желание слышать партнёра,
  • сексуальные отношения.

Поэтому не всякая семья уже пара. Люди, которые делят общий быт и официально зарегистрировали свой брак могут не быть близкими. Поэтому стереотип об обязательности совместного семейного отдыха изначально не отражает действительности.

Раздельный отдых

Мы живём на повышенных скоростях и словить стресс не представляет сложности. Спасает баланс между работой и отдыхом. Это время на восстановление ресурса, возможность привести мысли в порядок и попросту отоспаться. Но если одни любят шумные компании и вечеринки, других не оторвать от книжки в уютном углу. Люди разные, и это нормально, независимо от того, в отношениях они или нет.

Варианты отдыха по типу пар:

  • Объединённые общим проектом скорее всего и отдых будут связывать с ним. Но это не исключает варианты, когда один едет с детьми на море, а другой остаётся делать ремонт, например.
  • Люди в созависимых отношениях как правило тяготеют в совместному отдыху даже в ситуации разных интересов. Например, жена марафонца может сопровождать его в поездках на забеги. Даже если она при этом не бегает, не факт, что этот отдых её также наполняет и заряжает. Созависимые отношения потому и созависимые, что любое разделение даже необходимое — это стресс и трагедия.
  • Автономные же люди могут отдыхать и вместе и по отдельности. При этом соотношение раздельного и общего времени необязательно будет равным. Если это устраивает обоих партнёров, неважно, что скажут родители или подруги. Однако в ситуации, когда раздельное не компенсируется совместным совсем, и потребность в близости не находит реализации, возможно, принятие такой модели недостаточно искреннее.

Раздельный отдых в целом обычная практика взрослых осознанных людей, которые понимают свои потребности и могут открыто их обсуждать. Однако часто сам по себе запрос на время в одиночестве может указывать на конфликт в отношениях, когда это провокация или наказание одного из супругов или же способ взять паузу и привести мысли в порядок.

Каждый нуждается в личном пространстве и времени «на одного». Только из состояния равновесия и наполненности можно строить гармоничные доверительные отношения. Привести себя в чувство и научиться заряжать свои внутренние батарейки можно на курсе «Восстановление ресурсов».

Читать далее