Закономерности работы памяти

При изучении нового материала очень важно понимать, по какому принципу наш мозг старается все запомнить. Большой поток новой информации требует особого подхода. В этой статье вы узнаете, о закономерностях работы памяти, а также о факторах, влияющих на эффективность запоминания.


Практика

Чтобы новые знания максимально закрепились в голове, необходимо уметь использовать их на практике. Так как практически всегда мышление человека протекает бессознательно, необходимо, чтобы новая информация была действительно важной и нужной. В противном случае вы ничего не сможете внушить себе и запомнить. Также можно использовать целевую установку, благодаря которой запоминание пройдет быстрее, но такой метод подходит далеко не всем. Лучше всего выбрать ту информацию, которая вам в действительности пригодится на практике, и максимально погрузиться в ее изучение.

Стресс — помощник в получении новых знаний

Однажды в университете Германии решили провести интересный тест, чтобы проверить, насколько стресс влияет на запоминание. В испытании участвовали 2 группы людей, одни из которых во время тестирования поместили руки в ледяную воду, а другие — в теплую. В этот момент исследователи предложили участникам придумать и записать, чем бы они хотели заняться на протяжении пяти дней на новогодних каникулах.

Как показало исследование, когда у участников потом спросили об их занятиях, только часть смогла вспомнить полностью свои записи. Другая же группа забыла о них после 3 дней. Лучше информацию запомнили те люди, руки которых были погружены в ледяную воду. Можно было сделать вывод, что острый стресс прекрасно влияет на запоминание.

Как работает память?

Немецкий психолог Герман Эббингауз обнаружил, что запоминание может происходить абсолютно по-разному:

  1. Эффект края при запоминании заключается в том, что лучше всего усваивается начало и конец материала.
  2. Есть необходимость повторять материал, делая паузы. Лучше всего информация усваивается, если прочитать необходимый материал, затем перечитать его через несколько часов, а после — через несколько дней.
  3. Требуется установка. В данном случае используется психологический фактор, ведь если человек будет знать, что выученный материал ему обязательно пригодится, то информация будет запоминаться в разы быстрее и лучше.
  4. Для лучшего запоминания необходимы эмоции. Учеными доказано, что лучше всего в памяти у человека откладывается событие, которое было простым, но при этом вызвало множество эмоций. События, которые не принесли никаких эмоций, обычно просто улетучиваются из головы.
  5. Новизна. Безусловно, события, которые происходят достаточно часто и не удивляют человека, будут запоминаться гораздо хуже. Если же событие или информация новые и при этом интересные, они обязательно отложатся в памяти.
  6. Искажение. Память о произошедших событиях постоянно меняется за счет поступления новой информации, которая видоизменяет памятные события.
  7. Простота и сложность. Память — интересное явление, если человек ее теряет, то у него улетучиваются недавние и сложные жизненные ситуации. Когда память к человеку возвращается, то изначально она приносит самые старые и простые события.

Также было проведено множество других исследований относительно памяти, в ходе которых выяснилось, что чаще и лучше человек запоминает незавершенные события. В ходе еще одного наблюдения стало понятно, что когда испытуемый является активным участником событий, а не наблюдателем, то информация в его голове усваивается лучше.

Тренируйте память, чтобы быть более эффективным в повседневной жизни и на работе. Начать можно с простого и доступного — с онлайн тренажеров Викиум.

Читать далее