Условный рефлекс

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Условные рефлексы  формируются и закрепляются на протяжении жизни человека. В проявлении условных рефлексов участвует кора головного мозга, однако, согласно теории И. П. Павлова, условный рефлекс — универсальный физиологический процесс, в котором кора не обязательно должна принимать участие.

Выработка условного рефлекса

В коре больших полушарий замыкаются связи, благодаря чему образуются рефлекторные дуги. По этим рефлекторным дугам протекают условные рефлексы. Вызываются они  раздражителями, которые перед замыканием никакой реакции не вызывали.

Ответная реакция организма происходит всякий раз, когда внешний нейтральный раздражитель несколько раз совпадает по времени с безусловным раздражителем. В качестве примера можно привести тарелку с едой, которую только поставили на стол. Если это незнакомое блюдо, оно не вызовет повышенного слюноотделения. Если же человек многократно его пробовал, это приведет к повышенной выработке слюны. Лучшая выработка условного рефлекса происходит, когда нейтральный раздражитель предшествует безусловному.

Особенности условных рефлексов

Условные рефлексы имеют свои особенности:

  1. Они представляют временную связь между внешним раздражителем и реакцией организма. Нервные связи образуются в коре больших полушарий. Они со временем ослабевают или могут вовсе исчезнуть. Чтобы поддерживать необходимый уровень, нужно через определенные промежутки подкреплять связи, соединяя условный раздражитель с тем, который способствовал возникновению рефлекса.
  2. Не являются врожденными, но они приобретаются на протяжении всей жизни.
  3. Условные рефлексы являются индивидуальными и могут отличаться даже у представителей одного вида.
  4. Обладают сигнальным значением. Обязательным условием для возникновения какой-либо реакции является временное совпадение безусловного и нейтрального раздражителя. Такое совпадение является неким сигналом для организма об ожидаемом событии.
  5. Могут выступать в качестве основы для более сложных рефлексов, что способствует образованию рефлексов первого, второго порядка и далее. Если у собаки условные рефлексы вырабатываются лишь до третьего ряда, то у человека этот показатель может достигать самых высоких отметок благодаря обучению на протяжении всей жизни.

Существуют положительные и отрицательные условные рефлексы. При положительных в организме проявляется активность, при отрицательных — угнетаются двигательные или секреторные реакции. Например, если человек слышит команду остановиться, то мышцы начинают удерживать тело в вертикальном положении на одном месте.

Правила образования условного рефлекса

Для возникновения рефлекса:

  1. Будущий условный раздражитель должен быть достаточно сильным, чтобы вызвать в организме ответную реакцию.
  2. Условный раздражитель должен обязательно опережать безусловный.
  3. Не должно присутствовать никаких других отвлекающих раздражителей.
  4. В организме не должно быть никаких патологических процессов.

Отличия условных рефлексов от безусловных

Основные отличия:

  1. Условные рефлексы могут приобретаться на протяжении всей жизни, а безусловные передаются по наследству и являются врожденными.
  2. Условные рефлексы являются индивидуальными, безусловные — нет.
  3. Безусловные рефлексы являются постоянными, в отличие от условных.
  4. Безусловные рефлексы являются ответом на какие-либо внешние раздражители, а условные вырабатываются при помощи безусловных.
  5. Безусловные рефлексы обладают постоянными рефлекторными дугами, а при условных рефлексах для их формирования необходимо попадание в одно время.
  6. В ходе многих исследований было доказано, что процесс при условном рефлексе происходит благодаря коре больших полушарий, а безусловные рефлексы относятся к нервным центрам, которые расположены в спинном мозге.

Чтобы условные рефлексы вырабатывались правильно, необходимо поддерживать мозговую активность, держать мозг в тонусе. Этому способствуют когнитивные тренажёры Викиум.

Читать далее