Эстрадный гипноз

Многие воспринимают гипноз как метод лечения психологических и психических расстройств. Однако существует отдельный вид гипноза, используемый в развлекательных шоу. Эстрадный гипноз представляет собой яркие телешоу со спецэффектами.


Предыстория

Ранее были достаточно популярными различные театральные зрелища, где активно использовали подобный гипноз. На сегодняшний день подача развлекательного шоу не сильно изменилась, однако, подход к людям стал несколько другой.

Чаще всего в выступлениях используют психологические приемы. Многие знаменитые гипнотизеры также подтвердили, что все происходящее на сцене является всего лишь театральным выступлением. На сегодняшний день можно говорить о том, что сценический гипноз основан на внушаемости зрителям, которые просто занимаются самообманом.

Эстрадный гипноз и обман

Если посмотреть любую из программ, где используется гипноз, можно смело заявить, что гипнотизер полностью подчиняет себе зрителей. Безусловно, это требует определенных усилий. Тем не менее, подобный эффект происходит лишь от того, что зрители являются заинтересованными, и они восхищаются умениями гипнотизера. Если же на месте зрителей будет находиться скептически настроенный человек, вероятно, трюк с гипнозом по отношению к нему не удастся.

Сценические гипнотизеры видят людей, которых можно выбрать для участия в шоу. Чаще всего такими участниками становятся люди, которые хотят оказаться в центре внимания и попробовать с помощью гипноза преодолеть какие-то страхи. Профессионалы в области сценического гипноза утверждают, что подобный метод имеет несколько стратегий:

  1. Обман публики часто происходит за счет иллюзии и ловкости рук сценических гипнотизеров.
  2. Проводится отбор участников в зависимости от того, насколько внушаемым является человек.
  3. Часто участники подобных представлений выполняют необходимое действие лишь потому, что на них направлено внимание большого количества зрителей.

При этом ведущие также часто используют уловки, позволяющие максимально эффектно показать сценический гипноз:

  1. Когда гипнотизер говорит о том, что зритель не может встать со стула, потому что его ноги отказали. Может быть, зритель и мог бы встать, но вслед за таким утверждением гипнотизер больше не дает никаких команд.
  2. Для того чтобы быть профессиональным гипнотизером в эстрадном гипнозе, достаточно всего лишь иметь ловкие руки, с помощью которых легко обманывать зрителей.
  3. В большинстве случаев во время эстрадного гипноза задействуют подставных людей. Первым на сцену выходит человек, являющийся подставным. Остальные зрители могут быть вполне реальными, но они будут подражать первому человеку, которого вызвали.

Медицина и сценический гипноз

Есть гипнотизеры, которые относят себя к умельцам погружать людей в настоящий транс. Никаких реальных доказательств этому нет. Существует мнение, что применение гипноза начали практиковать в медицине раньше, чем использовать морфин. Также есть информация, что в тот период проводилось большое количество хирургических вмешательств под гипнозом, после которых люди быстро шли на поправку. Однако независимая комиссия отметила, что люди, лежащие на операционном столе под гипнозом, испытывали большую боль, и они просто пребывали под действием транквилизаторов.

Исходя из этого, становится понятно, что никаких прямых доказательств об успехе гипноза в операциях нет. А показательные операции сравнивали с эстрадным номером.

Отличие гипнотерапии и сценического гипноза

Сценический гипноз отличается от классической терапии тем, что он не имеет ничего общего с медициной. Если при обычном гипнозе человек пребывает в состоянии покоя, и гипнотизер не заставит пойти пациента против своей воли, то эстрадный гипноз вынуждает людей делать необдуманные вещи. Сценический гипноз используют лишь для того, чтобы развлечь публику, а сам гипнотизер должен быть отличным актером. Наибольшую популярность такой вид гипноза завоевал в зарубежных странах.

Гипнотерапия же направлена на лечение человека от различных страхов и фобий, а также избавление от зависимости. Такой гипноз никак не связан с развлекательной тематикой и направлен на помощь в лечении психологических расстройств.

Чтобы научиться различать намерения людей, понимать их мысли и поведение, распознавать попытки манипуляции, стоит пройти курс Викиум «Менталист». Такой навык поможет видеть обман, различать сценические действия и настоящие, он пригодится как в профессиональной сфере, так и в личной жизни.

Читать далее