Советы психолога: что говорить о себе на собеседовании

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Даже если вы отличный специалист, на собеседовании с работодателем крайне важно произвести хорошее впечатление. Но многие теряются и не знают, как ответить, когда  говорят «расскажите о себе». А если подготовить заранее ответы на вопросы и продумать диалог, собеседование с большей долей вероятности пройдёт успешно.  Рассмотрим несколько советов психологов о том, как произвести нужное впечатление при устройстве на работу.

Что нужно рассказать о себе на собеседовании?

Прежде всего, по мнению специалиста, нужно сделать самопрезентацию, которая будет представлять ваши сильные стороны, подчёркивать их, подавать вас лучше, чем других соискателей. Самопрезентацию следует подготовить заранее, чтобы знать, что говорить. Работодатель будет интересоваться:

  • какими профессиональными навыками владеете;
  • какими личностными качествами обладаете (ответственность, целеустремлённость и т. д.);
  • какой опыт у вас по специальности, достижения;
  • почему вас заинтересовала эта вакансия;
  • к чему вы будете стремиться.

Если после вашего рассказа у рекрутера появятся вопросы, важно ответить на них по существу, поскольку второго шанса уже не будет. Если перед ответом вы сделаете небольшую паузу, в этом нет ничего страшного. Лучше подумать, а потом сказать, чем наоборот.

Как правильно подготовить самопрезентацию?

Для подготовки качественной самопрезентации необходимо:

  • углублённо изучить, что входит в обязанности сотрудника, которого принимают на работу, и подчеркнуть, как ваш имеющийся профессиональный опыт поможет их выполнять;
  • проанализировать сайт компании, ценности, цели и в своей речи сослаться на них, показав, что вы уже работали, ставя перед собой похожие цели;
  • продумать и раскрыть собственную мотивацию.

Психологи считают, что презентация должна быть краткой (до 10 минут), но ёмкой. Сначала следует рассказать об опыте работы, сколько сотрудников было в подчинении (для руководителя), какие задачи решали. Потом стоит рассказать о тех сторонах, которые вы сами считаете в себе сильными. Необходимо подчеркнуть, как за счёт них были решены конкретные задачи. Примеры приветствуются и вызывают неподдельный интерес работодателя.

Очень здорово показать, что вы решали сходные задачи с теми, которые предстоит решать на новом месте работы. В самопрезентации стоит уделить внимание своим должностным обязанностям на последнем месте работы.

Важный блок — мотивация. В конце речи нужно показать, что вы хотите реализовать свой опыт работы и имеющиеся навыки на новом месте. Подчеркните, что вы стремитесь к личностному и профессиональному росту. Хорошо, если вы сможете показать, как ваша мотивация перекликается с ценностями компании. Работодатель хочет услышать именно о вашем профессионализме, уравновешенности, заинтересованности в будущей трудовой деятельности, и вы должны за короткое время, отведённое на самопрезентацию, чётко и полно преподнести себя с положительной стороны и грамотно ответить на возникающие вопросы.

Если вы будете чувствовать себя спокойно и уверенно, это станет вашем преимуществом. Наоборот, создать хорошее впечатление не получится, если вы не сможете скрыть тревогу и волнение. Эти эмоции, безусловно, испытывают почти все на собеседовании, но их можно научиться контролировать. Как это делать, узнайте из курса «Эмоциональный интеллект». Вы научитесь управлять своими эмоциями и спокойно вести беседы при любых обстоятельствах и ситуациях.

Читать далее