Что такое когнитивная нагрузка

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Когнитивная нагрузка представляет собой определённый объём информации, которая может уместиться одновременно в рабочей памяти человека. В свою очередь, рабочая память позволяет эффективно анализировать и обрабатывать поступающую информацию. Огромную роль она будет играть тогда, когда человек изучает что-то новое. Особенностью рабочей памяти является то, что она обладает небольшой ёмкостью и относительно короткой продолжительностью. Данный вид памяти в один момент может обрабатывать примерно 3-4 бита информации.

После этого все данные постепенно переносятся в долговременную память. Она отличается тем, что обладает весьма большой ёмкостью. Она способна хранить поступившую информацию в разнообразных схемах, которые выступают в качестве ментальных структур. Именно они в дальнейшем будут использоваться человеком для того, чтобы организовать и правильно структурировать знания.

Взаимодействие информации присутствует сразу в двух разных направлениях. Человек создаёт в своей рабочей памяти новую схему, с помощью которой получается переместить новые знания уже в долговременную память. В то же время часть тех знаний, что уже присутствуют в долговременной памяти, будет переноситься в рабочую. За счёт этого получится не просто понять, но ещё и максимально точно оценить окружающий мир или определённую ситуацию. В противном случае всё бы было для человека совершенно новым.

Теория, которая говорит непосредственно о когнитивной нагрузке, была разработана учёным Джоном Свеллером. Он установил, что рабочая память обладает незначительными возможностями, поэтому нельзя ни в коем случае перегружать её какими-то дополнительными нюансами, которые не будут считаться важными. Не стоит обращать внимание на то, что не будет способствовать обучению человека.

Основные виды когнитивной нагрузки

Условно когнитивная нагрузка делится на два вида. Она может быть не только внешней, но ещё и внутренней. Внутренняя нагрузка представляет собой такой подвид, который способен объяснить сложность информации, которую изучает человек. В него входит количество информации, её взаимодействие между собой, а также соотношение к тем знаниям, что уже имеет человек. Внутренняя когнитивная нагрузка играет важную роль и выступает основной частью поставленной перед учеником задачи. Её не получается контролировать.

Внешняя нагрузка, в свою очередь, будет увеличиваться в том случае, если учебный процесс очень сложный или запутанный. В таком случае головной мозг начинает пользоваться познающими элементами, которые в дальнейшем можно будет направить на выполнение учебного задания. Внешняя нагрузка выступает в качестве систематизированного процесса изучения новой информации, который может привести к тому, что уровень эффективности значительно снизится. Посторонние нагрузки способны помешать автоматизации или даже изначальному построению схем.

Кроме того, специалисты обращают внимание на наличие уместной нагрузки. Она играет достаточно важную роль, но при этом очень хорошо соотносится с теми знаниями, которые уже имеет человек.

Иногда для усвоения новых материалов требуется много усилий. Объяснить это можно тем, что рабочая память не переносит даже незначительной перегрузки. Происходит подобное в тех ситуациях, когда человек постепенно усложняет поставленные перед ним задачи и старается изучить более сложные предметы. Из-за этого мозг начинает перенапрягаться и, соответственно, функционировать в разы хуже.

Оптимальную когнитивную нагрузку на мозг можно создать с помощью тренажёров Викиум. Они помогут поддерживать на должном уровне и даже улучшать память, внимание, концентрацию и другие когнитивные функции.

Читать далее