Вклад в психологию Леонтьева А. Н.

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Алексей Николаевич Леонтьев внёс существенный вклад в научное развитие психологии. Основной его труд — теория деятельности. Рассматривая психическую деятельность, исследователь рассуждал о том, как возникает сознание. Свойство формирования сознания он называет чувствительностью. Именно чувствительность способствует отражению реальности в психике и создаёт условия для адаптации человека к окружающей среде.

Факторы возникновения сознания

Данный феномен формируется под воздействием двух факторов — речевой коммуникации и коллективной деятельности. Общение посредством речи включает личность в социум, позволяет ей перенимать общественный опыт. Чтобы овладеть этим навыком, в первую очередь следует ознакомиться с системой языковых единиц.

Разница между целью и мотивом в деятельности

По мнению Леонтьева, цель — желаемый результат, на который рассчитывает человек, планируя какое-либо действие. Мотив — то, ради чего субъект идёт к поставленной цели.

Между мотивом и целью всегда существует определённая связь. Однако, если цель всегда  осознаётся, то мотив может быть и скрытым. Например, цель человека — поступить в ВУЗ. Для этого он подаёт документы, сдаёт экзамены, необходимые для его специализации.

Мотивов же может быть несколько. Лежащий на поверхности — убеждение человека в том, что именно к получению данной профессии он стремился. Скрытый — быть ближе к девушке, молодому человеку или подруге, которые выбрали этот же университет и факультет.

Внешние и внутренние действия

Концепция, выдвинутая Леонтьевым, предлагает два типа действий — внешние и внутренние. Внешняя деятельность отождествляется с материальной. Внутренняя — это предметные представления, оперирование образами.

Внутренняя деятельность по своей структуре не отличается от внешней. Разница состоит лишь в форме, в которой она протекает. Внутреннее действие заключается в операции, производимой посредством образов. Следовательно, результат закрепится не в материальной среде, а в сознании.

Интериоризация приводит к тому, что суть внешнего действия не меняется, но процессы и время выполнения сокращаются для более быстрой обработки результата на внутреннем плане. Благодаря этому, человек тратит меньше усилий, оперативно выбирая оптимальное действие.

Но, прежде чем интериоризировать действие, тот же сценарий необходимо пройти на материальном плане. Подобный принцип наглядно иллюстрирует детское развитие. Дети сначала учатся оперировать предметами, видят реальный результат и только потом могут проигрывать картинку в голове.

Теория развития

Ещё один важнейший труд Леонтьева — концепция развития. В ней описаны принципиально новые стадии личностного развития, не связанные со становлением процессов внутри психики.

Первый этап — стихийное складывание компонентов, подготовка рождения личности, которая будет осознавать себя. Вторая фаза — формирование сознательной личности.

Согласно концепции учёного, развитие человека осуществляется постепенно — от простых элементов к сложным. Изначальные действия человека направлены на удовлетворение врождённых потребностей. Далее он работает с потребностями, реализация которых необходима, чтобы действовать, выполнять собственную жизненную задачу.

Теория развития также говорит о двух рождениях. Первое характеризуется кризисом трёх лет и полимотивированностью ребёнка (наличием более чем одного мотива для осуществления определённой деятельности). Второе присуще подростковому возрасту, отличительная черта которого — освоение персонального поведения через сознание.

Развитие человека непосредственно связано с развитием мозга. Если не тренировать мозг, то когнитивные функции постепенно ухудшаются. Избежать этого помогают тренажеры Викиум, развивающие память, внимание, способность концентрироваться и мышление.

Читать далее