Формула здорового сна: фазы сна и их характеристики

Сон — это естественный физиологический процесс, при котором мозг пребывает в особом состоянии. Когда человек спит, его реакция на окружающий мир существенно снижена. При этом сон жизненно необходим, так как в это время отдыхает весь организм, перезапускаются системы, обеспечивающие нормальную жизнедеятельность. Рассмотрим фазы сна, их продолжительность и другие характеристики.

Основные фазы сна

Различают медленную и быструю фазы сна. При этом фаза медленного сна имеет 4 стадии. Какие явления наблюдаются на каждой стадии:

  • Первую стадию называют дремотой. Она длится 5-10 минут. Человек дремлет, у него появляются полусонные мечтания и сноподобные галлюцинации. На интуитивном уровне появляются идеи, мозг находит решения различных задач.
  • Продолжительность второй стадии составляет 20 минут. Сознание отключается, когда появляются «сонные веретёна». Они образуются с периодичностью от 2 до 5 раз в минуту, а в перерывах человека можно разбудить. На этой стадии пороги восприятия повышаются. При этом больше всего повышается чувствительность слуха. Например, человек с легкостью проснется от произношения его имени, а мать — от крика ребенка.
  • Третья стадия также занимает около 20 минут. Она особо ничем не отличается от второй.
  • Четвертая стадия длится 20-25 минут и называется глубоким сном.  Третью и четвёртую стадии часто объединяют и называют дельта-сном. Именно в это время человека разбудить сложно. Тут же возникают 80% сновидений, возможны приступы лунатизма и ночные кошмары. Но все, что происходило, после пробуждения человек не помнит.

После четвертой стадии снова наступает вторая, а далее — фаза быстрого сна. Она длится всего около 5 минут. Эту последовательность называют циклом, и занимает он 90-100 минут. Циклы повторяются при уменьшении фазы медленного и нарастании быстрого сна. Предполагается, что во время фазы медленного сна, восстанавливаются энергозатраты.

Быстрый сон еще называют парадоксальным. Он напоминает состояние бодрствования, при этом человек полностью неподвижен, так как практически лишен мышечного тонуса. А под сомкнутыми веками глазные яблоки быстро двигаются. Если пробуждение происходит в фазу быстрого сна, то человек может в подробностях рассказать, что ему приснилось. Однако прерывание быстрого сна может вызвать достаточно серьезные нарушения психики. Именно в этой фазе происходит переработка информации, взаимодействие сознания и подсознания.

Важность здорового сна

В бешенном ритме современной жизни мы часто пренебрегаем сном, не осознавая последствий. А между тем, этот физиологический процесс крайне необходим, так как в это время мозг анализирует и перерабатывает информацию. Если процесс проходит успешно, то мозг восстанавливается и набирается сил для получения новой информации. В связи с этим нормализуется состояние психики и нервной системы, человек просыпается с ясной головой и в полной готовности к новому дню. При недостатке сна снижается внимание, ухудшается память, у человека наблюдается плохое настроение, снижение способности ставить цели и решать задачи, а также логически мыслить. Надо ли еще говорить о вреде постоянного недосыпа и пренебрежения сном?

Как вы уже поняли, крепкий и правильный сон — залог здоровья. Иногда мы даже настраиваем себя на сон, ложимся пораньше, чтобы выспаться, но уснуть при этом мешают накопившиеся за день плохие эмоции. А может, и не за день, а за более длительное время. Что делать в этом случае? Прежде всего, нужно избавиться от негатива. В этом плане полезно пройти онлайн-курс «Детоксикация мозга» от Викиум. Он направлен на избавление от токсичных мыслей, сокращение стресса и улучшение сна. Развивайте мозг, отдыхайте больше, спите крепче и будьте здоровы!

Читать далее