Ситуационизм в психологии и поведении человека

Каждый человек сталкивался с ситуацией, когда все идет «неправильно»: снижается мотивация из-за деструктивной критики, неожиданные изменения графика выбивают из колеи и прочее. Порой такая ситуация вызвана внутренними переживаниями и неспособностью собраться. Но также часто нарушают привычное поведение внешние факторы – стрессовые условия, новое общество или просто ограниченное время.

Теория ситуационизма посвящена изучению психологического феномена, основанного на том, каким образом ситуация способна повлиять на манеру поведения. Далее более подробно.

Понятие ситуационизма

Ситуационизм является направлением психологии, в рамках которого исследуется манера поведения человека с особым упором на ситуацию. Сторонники данной теории подвергли сомнению утверждение, которым славился персонализм, что у личности имеются стойкие черты характера, позволяют сделать прогноз его поведения и эмоциональной реакции в определенной ситуации.

Лабораторные и полевые (реальные) наблюдения дали четкий результат – ситуативные факторы часто оказывают довольно мощный эффект на человека, при этом реакция может быть совершенно разной и поведение индивида не всегда удастся спрогнозировать.

Связь поведения индивида и особенности ситуации

Ситуационизм делает акцент на связи среды, где наблюдается поведение, а также на то, как человек реагирует, что дискредитирует теорию о чертах личности. Изучение взаимосвязи личностного поведения и особенности ситуации не дало определенных заключений, но все же получилось создать модель закономерности, когда ведущую роль занимают черты характера, а когда ситуация.

Ситуация играет ведущую роль, преобладая над внутренними качествами в случае, когда:

  • ситуация новая, публичная или же формальная;
  • манера поведения четко прописана;
  • ситуация имеет больший вес, нежели внутренние желания, выбора либо нет или он не особо большой;
  • длительность ситуации минимальная.

Внутренние качества личности будут преобладать над условиями, когда:

  • индивид находится в приватных, знакомых или неформальных условиях;
  • нет инструкции как себя вести;
  • большой выбор возможностей;
  • длительность ситуации большая.

Социальная психология на данный момент пока не смогла доказать единый принцип поведения человека в разных ситуациях.

Эксперимент «Добрый самаритянин»

Наиболее интересным примером эксперимента в исследованиях ситуационизма на данный момент является «Добрый самаритянин», который провел в 1973 году психолог Д. Дарли. Во время эксперимента семинаристы разделились на 2 группы: одной задали подготовку доклада о работе в семинарии, а второй – доклад о притче про доброго самаритянина. Некоторым семинаристам из обеих групп сказали, что они опаздывают. На пути им встретился мужчина, который лежал и кашлял на земле.

Данный ситуационный эксперимент показал неожиданный результат – только 10% испытуемых, кто спешил, остановились, чтобы помочь мужчине. В итоге, особенность ситуации способствовала реакции черт характера на окружающие условия, но этого не произошло.

В завершение стоит заметить, что причина определенной манеры поведения – это не свойство характера личности и особенность условий, а их взаимосвязь. Вследствие данного утверждения, во время исследований нужно подчеркнуть воздействие внутренних черт определенного человека в отдельной ситуации без обобщенного высказывания касательно манеры поведения целой группы личностей. А научиться мыслить вне шаблонов поможет курс «Критическое мышление».

Читать далее