Развитие коммуникативных навыков у детей

С рождением ребенка каждый родитель старается приложить максимум усилий в его воспитании. Одним из основных навыков является коммуникационный, он определяет успешность социализации маленького человека.

Коммуникативные способности представляют собой ряд особенностей личности, которые направлены на взаимодействие с другими людьми. Развить такие способности на сегодняшний день можно при помощи различных методик.

Так, автор Лариса Чернецкая считает, что для развития коммуникации у дошкольников нужны 3 составляющие:

  • желание;
  • знание;
  • умение.

В первую очередь родителю необходимо выработать у ребенка желание общаться со сверстниками, так как изначально делать это ребенок не умеет. Также задача мамы и папы — показать малышу, как нужно взаимодействовать с окружающими — заводить знакомства, разрешать конфликты и др.

Область умений является наиболее обширной составляющей, так как включает в себя развитие способности правильно адресовывать сообщения, быть доброжелательным, уметь урегулировать конфликтные ситуации, проявлять сопереживание и быть активным слушателем.

Все действия по развитию коммуникационных навыков в детском возрасте должны проходить исключительно в виде игры. Ниже вы сможете ознакомиться с играми, рассчитанными на детей 3-7 лет.

Закончи историю

Во время игры ребенок начинает не только вырабатывать коммуникативные навыки, но также развивает фантазию. Начните рассказывать какую-то забавную историю, а после предложите ребенку ее закончить. Малыш научится составлять логическую цепочку, выражать свои мысли и делать выводы.

Искоренение слов-паразитов

Слова-паразиты присутствуют в жизни не только маленьких говорунов, но и взрослых людей. Для того чтобы искоренить их у ребенка, предложите ему рассказать сюжет какой-то любимой книги или мультика, но так, чтобы он избегал слов-паразитов. Если ему это удастся, он обязательно должен получить приятное вознаграждение, которое оговаривается заранее.

Анализ эмоций

Начните читать ребенку эмоциональный рассказ, параллельно отвлекаясь и уточняя у малыша, почему герой испытывает те или иные эмоции. Так вы сможете повысить эмоциональный интеллект ребенка, а во взрослой жизни он станет отличным собеседником, способным чувствовать эмоции других людей.

Импровизация

Такая игра подойдет для детей всех возрастов. Придумайте определенную тему и попросите ребенка рассказывать о ней на протяжении некоторого времени, например, в течение 2-3 минут. Далее смените тему и увеличьте время рассказа.

Подобные игры помогут в развитии коммуникационных навыков ребенка, но также не следует забывать и о более важных вещах. Регулярно разговаривайте со своим ребенком, задавая вопросы и давая темы для размышлений. Также постоянно просите малыша рассказать о том, как прошел его день. Благодаря этому он научится описывать свои чувства. Для того чтобы ребенок учился размышлять, старайтесь иногда спрашивать его мнение. Не следует общаться в формате интервью, дополняйте или заканчивайте историю ребенка. Все эти несложные правила помогут приобрести навыки коммуникации, а малыш будет чувствовать вашу любовь и заинтересованность. Чтобы развиваться всей семьей, Викиум разработал тариф «Семейный».

Читать далее