Чувство вины: причины и методы борьбы

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Чувство вины — это негативное психологическое состояние, которое сильно подрывает настроение и внутреннее спокойствие. Когда человек ощущает вину, он критикует себя, мучает укорами. Всё это можно назвать самобичеванием. А в самых тяжелых ситуациях чувство вины может привести к самонаказаниям, когда человек наносит себе телесные повреждения и причиняет боль. Что значит чувство вины и можно ли от него избавиться?

Почему и как появляется чувство вины?

Это явление чаще всего возникает в отношениях с людьми. Но бывает и такое, что для чувства вины нет никаких оснований, а человек всё равно его ощущает. Это связано с неуверенностью в себе, закомплексованностью. Человек постоянно думает, что сделал что-то не так и из-за этого ощущает свою вину, даже когда его никто и ни в чем не обвиняет.

Чувство вины возникает часто из-за смерти близких. Человек обвиняет себя в том, что не смог оказать помощь, даже в тех случаях, когда помочь было невозможно. И лишь со временем приходит осознание, что нет его вины.

Отсутствие способности ощущать вину — тоже не самая лучшая характеристика человека. Противоположным чувством является безразличность. И это плохо, когда даже за реальные плохие поступки человек не чувствует вину и не считает нужным извиняться.

Три вида вины

Это чувство не относится к тем, что заложены природой. Вина формируется под воздействием различных факторов, и самыми важными из них являются воспитание и определенные ситуации, пережитые человеком.

Различают три вида вины:

  • Невротическая. Это чувство характерно для неустойчивого психического состояния перед запланированным поступком. Оно возникает из-за страха предстоящих нарушений обязательств или предписаний, а также последствий. К примеру, невротическое чувство вины может возникать перед изменой супругу или любым поступком, который будет совершен ради достижения собственной цели, но негативно повлияет на близкого человека.
  • Реальная. Возникает когда уже совершен проступок или преступление. Человек извиняется, возмещает ущерб или другими способами заглаживает вину. Однако даже после прощения может долго ощущать себя виноватым.
  • Экзистенциальная. Это чувство возникает, если человек недоволен своей жизнью, осознаёт, что провел её бездарно, не самореализовался, не задействовал все свои таланты, способности и возможности. Эта вина часто приводит к решению изменить жизнь и к активным действиям для достижения нужного результата. Или человек продолжает жить с постоянным чувством вины.

Любое чувство вины приводит к повышению неуверенности в себе, к появлению стыда, недовольства собой и своей жизнью, к повышению тревожности. Всё это провоцирует перепады настроения, нарушение сна, ухудшение самочувствия, упадок сил и даже серьёзные проблемы со здоровьем. Поэтому от чувства вины необходимо избавляться как можно скорее.

Как избавиться от чувства вины?

В первую очередь необходимо определиться с видом чувства вины, так как от этого зависят методы избавления.

Если вина реальная, человеку необходимо проанализировать свои ошибки и пообещать себе повторно их не совершать. Нужно понять, что каждый может ошибаться. Главное — осознать свою ошибку, принять её и постараться не совершать прежде. Конечно же, если чувство вины небезосновательно, необходимо принести извинения пострадавшей стороне и постараться исправить последствия проступка. Реальное раскаяние и искренние извинения помогают быстро устранить негативную эмоцию.

Избавиться от невротической вины сложнее. Но поскольку она возникает перед запланированным поступком, который в сознании человека позиционируется как плохой, можно попробовать проанализировать запланированные действия. Может быть, этот поступок можно и не совершать, а найти другое решение? Если же выход только один, то нужно смириться с неизбежностью. Невротическую вину человек контролировать практически не может. Поэтому в данном случае, возможно, правильным решением станет консультация с психологом.

Первые шаги к избавлению от экзистенциальной вины — осознание и принятие. А дальше необходимо менять восприятие, ставить новые цели, строить планы, любыми способами пытаться изменить жизнь к лучшему, чтобы получить удовлетворение.

Вина — токсичное чувство. Оно отравляет человеку жизнь, разрушает личность, отнимает энергию. А бороться с токсичными мыслями и чувствами помогает курс Викиум «Детоксикация мозга». Попробуйте очистить свой разум от негатива и понять, что не всё в этой жизни зависит от нас, не всё человек может сделать правильно. Курс поможет избавиться от негатива, сократить уровень стресса, наладить сон и приобрести положительный настрой.

Читать далее